Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Премьер Греции: Сбылись наши худшие опасения об экономике страны

Худшие опасения правительства Греции относительно национальной экономики, к сожалению, подтвердились, заявил сегодня в парламенте страны премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Комментируя кризис, в котором оказалась сегодня Греция, он возложил ответственность за происходящее на предыдущее правительство страны и призвал греков рассчитывать только на свои силы, передает Reuters.
Премьер Греции: Сбылись наши худшие опасения об экономике страны

Худшие опасения правительства Греции относительно национальной экономики, к сожалению, подтвердились, заявил сегодня в парламенте страны премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Комментируя кризис, в котором оказалась сегодня Греция, он возложил ответственность за происходящее на предыдущее правительство страны и призвал греков рассчитывать только на свои силы, передает Reuters.

"Наш долг - забыть о политической цене и думать только о выживании нашей страны", - заявил Г.Папандреу депутатам. Премьер добавил, что сейчас выбор у Греции невелик: либо банкротство, либо радикальные изменения, которые позволят выстроить экономику заново на крепком и здравом фундаменте.

Говоря о причинах нынешнего бедственного положения, глава греческого правительства не преминул возможностью свалить вину за него на своих предшественников, а также на жадность спекулянтов. "Греция стала жертвой безудержной жадности рынков", - посетовал он и призвал строго покарать виновных в нынешнем кризисе. Таковыми он считает прежнее правительство Константинаса Караманлиса и партию "Новая демократия", управлявших страной до прошлого года.

Г.Папандреу заверил греческий народ, что все усилия "воздадутся в будущем". "Когда мы выберемся из этой бури, мы будем сильнее, увереннее, будем идти с высоко поднятой головой", - пообещал греческий премьер. Однако он предупредил, что никто не будет оплачивать греческие долги, кроме самой Греции. "Дело чести для страны - привести наш общий дом в порядок", - заключил Г.Папандреу.

Греческий премьер также выразил надежду, что партнеры по ЕС поддержат Грецию и будут солидарны с ней на пути экономического оздоровления экономики.

Правительство Греции вынуждено принимать жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг почти 13% ВВП. По настоянию Еврокомиссии Греция должна повысить налоги и сократить зарплаты "бюджетникам", реформировать пенсионную систему и систему здравоохранения, а также снизить уровень коррупции. Заявленные меры уже вызвали протесты населения. 24 февраля 2010г. в Афинах прошла многотысячная манифестация недовольных, большинство работников госсектора приняли участие в однодневной забастовке, многие работники частного сектора поддержали эту акцию.

К 2012г. Греция должна сократить бюджетный дефицит до уровня, предписанного базовыми европейскими соглашениями (не больше 3% ВВП). Однако Евросоюз требует от Греции немедленного прогресса в программе стабилизации бюджета и госзаимствований. 16 марта 2010г. министры финансов ЕС встретятся, чтобы оценить ход греческой антикризисной программы. Они готовы наложить на Грецию санкции, если Афины не будут справляться с принятыми обязательствами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58