Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Алекперов: ЛУКОЙЛ не отказывается от опциона на 20% в Харьяге

НК "ЛУКОЙЛ" не намерена отказываться от своего опциона на получение 20% в Харьягинском проекте, заявил глава компании Вагит Алекперов в интервью РБК. Он подчеркнул, что "этот опцион действует, и если какие-то изменения будут происходить, ЛУКОЙЛ в судебном порядке будет реализовать свое право".
В.Алекперов: ЛУКОЙЛ не отказывается от опциона на 20% в Харьяге

"Опцион есть, компания им не воспользовалась, но он действует. Скважины, которые эксплуатируются консорциумом, принадлежат нашей компании. Они были переданы государством, и есть договоренность с правительством РФ, что эти 20% - компенсация за потери, которые понес ЛУКОЙЛ", - пояснил В.Алекперов.

Он отметил, что ЛУКОЙЛ продолжает вести переговоры по данному проекту с участниками консорциума, рассматривает его экономическую эффективность. "Экономика проекта была тяжелая, тяжелые условия. Но компания не отказывается от проекта", - заключил В.Алекперов.

Глава ЛУКОЙЛа также высказал свое мнение по поводу строительства нефтепровода Харьяга - Индига мощностью 12 млн т нефти, по которому уже готово обоснование инвестиций. По оценкам В.Алекперова, "сначала надо подготовить и распределить сырьевую базу, чтобы недропользователи дали гарантии "Транснефти" по поставкам, а не наоборот - построить, а потом думать, чем загружать трубу". Он напомнил, что в конце 2007г. - начале 2008г. ЛУКОЙЛ запустит нефтетерминал в п.Варандей мощностью 12 млн т нефти в год - это направление экспорта из региона альтернативно разрабатываемому маршруту нового нефтепровода. "Считаю, что чем больше направлений экспорта, тем больше возможностей. Но мы пока не знаем, кто будет разрабатывать остальные месторождения Тимано-Печоры. Чтобы строить нефтепровод и вкладывать миллиарды долларов, надо сначала понять, какая ресурсная база будет сформирована в регионе", - указал В.Алекперов.

Напомним, ЛУКОЙЛу принадлежит право преимущественного выкупа 20% в Харьягинском проекте, который разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. СРП по разработке Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ) было подписано в 1995г. и предусматривает добычу 45 млн т нефти в течение 33 лет. Запасы месторождения составляют 97 млн т нефти, оператор проекта - французская компания Total. Администрации Ненецкого автономного округа через Ненецкую нефтяную компанию (ННК) принадлежит 10% в проекте. Ранее Министерство природных ресурсов неоднократно высказывало претензии к оператору проекта "Тоталь Разведка Разработка Россия". По данным министерства, между базовыми проектными документами по разработке Харьягинского месторождения и фактической деятельностью "Тоталь РРР" сохраняются значительные расхождения.

В феврале 2007г. появилась информация о том, что ЛУКОЙЛ может отказаться от своего права на 20% в Харьяге. В частности, Минпромэнерго разослало письма в крупнейшие российские нефтегазовые компании с предложением рассмотреть возможность приобретения 20-процентной доли в проекте по освоению Харьягинского месторождения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13