Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭРТ РФ предлагает смягчить закон о банкротстве

МЭРТ РФ предлагает внести изменения в закон о банкротстве, смягчающие условия погашения обязательных платежей. Об этом говорится в материалах министерства, подготовленных к заседанию правительства РФ, на котором будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ и федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
МЭРТ РФ предлагает смягчить закон о банкротстве

В документе отмечается, что поправки послужат созданию правовых условий для применения в отношении должника такой реабилитационной процедуры банкротства, как финансовое оздоровление. Они также предусматривают возможность заключения мирового соглашения в деле о банкротстве в случае, если государство является кредитором. Тем самым повышается возможность восстановления платежеспособности должников, одним из кредиторов которых является государство. Принятие поправок также позволит исключить злоупотребления при принятии решений о предоставлении отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по уплате обязательных платежей в рамках дела о банкротстве.

Поправки в НК РФ и закон "О несостоятельности (банкротстве)" призваны определить порядок принятия государством решений об отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по уплате обязательных платежей в связи с применением реабилитационных процедур или заключения мирового соглашения. Предполагается, что такое решение должно приниматься Минфином России по запросу уполномоченного органа в делах о банкротстве и процедурах банкротства и предусматривать отсрочку (рассрочку) погашения задолженности по уплате обязательных платежей на срок не более 1 года.

"Институт банкротства является гражданско-правовым институтом. Вместе с тем, при осуществлении процедур банкротства возникают отношения, регламентируемые иным законодательством. Так, законом о банкротстве установлено, что график погашения задолженности по обязательным платежам в финансовом оздоровлении и условия мирового соглашения по погашению задолженности по обязательным платежам должны соответствовать требованиям законодательства о налогах и сборах. В то же время, налоговым законодательством не предусмотрены основания и порядок принятия уполномоченными органами решений, допускающих включение таких положений в график погашения задолженности и мировое соглашение", - подчеркивается в сообщении.

Применение положений НК РФ также требует голосования уполномоченным органом в делах о банкротстве и процедурах банкротства на собрании кредиторов только за те решения, которые предусматривают практически единовременную выплату должником задолженности по обязательным платежам (конкурсное производство). Это "не только препятствует возможности восстановления платежеспособности должника в рамках дела о банкротстве и использованию такой реабилитационной процедуры, как финансовое оздоровление, а также заключению мирового соглашения, но и может привести к его ликвидации в рамках процедур банкротства", - отмечает МЭРТ РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37