Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Статистика и ФРС сыграли за крепкий евро

Евро в четверг продолжает расти. Его цена достигла к 12:30 мск 1,312 долл. США, но благосклонное отношение к евровалюте - поиск альтернативы американскому доллару. А когда покупкам благоприятствует статистика, рост происходит намного проще.
Статистика и ФРС сыграли за крепкий евро

Германия очнулась

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии в феврале 2012г. повысился на 0,2 пункта по отношению к предыдущему месяцу и составил 5,9 пункта. Такие данные содержатся в опубликованном прогнозе исследовательского института GfK. Аналитики полагали, что значение индекса за февраль 2012г. составит 5,6 пункта.

В январе 2012г. индекс потребительского доверия, по пересмотренным данным, составил 5,7 пункта, ранее сообщалось о показателе на уровне 5,6 пункта. В ходе исследования GfK были опрошены около 2 тыс. респондентов.

Потребители начинают излучать оптимизм - это первый признак выхода из кризиса, хотя ситуация по-прежнему остается напряженной.

Греция должна экономить

Международный валютный фонд (МВФ) считает необходимым сокращение государственного долга Греции до 120% ВВП к 2020г. Такое заявление сделал официальный представитель МВФ Уильям Мюррей в ответ на появляющиеся в прессе противоречивые сообщения о позиции фонда по вопросам финансовой помощи Греции, передает Reuters.

"Необходимо, чтобы программа финансовой помощи опиралась на вклад частных инвесторов и правительств стран - кредиторов Греции и была способна обеспечить сокращение госдолга до 120% ВВП к 2020г. При этом МВФ не уточняет, каким должно быть соотношение между участием частного и официального секторов", - заявил У.Мюррей.

Однако даже 120% от ВВП - очень много. По мнению аналитиков Quote.ru, cтрана практически объявила дефолт, занимать под низкий процент в рыночных условиях ей вряд ли удастся. А это значит, что 120% ВВП будет непосильной ношей для Греции. Даже проблемная Португалия имеет долг порядка 93% к ВВП. Но все это проблемы будущего, на текущий момент все внимание приковано к США.

США могут смягчить Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке не исключил возможности третьего раунда "количественного смягчения" (QE), если безработица в Соединенных Штатах будет оставаться высокой. Такое заявление Б.Бернанке сделал на конференции по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), передает Reuters.

"При низкой инфляции и продолжительной высокой безработице придется прибегнуть к дополнительным мерам стимуляции экономики. На данный момент мы не готовы утверждать, что экономика США вступила в фазу большей активности", - утверждает Б.Бернанке.

В соответствии с регламентом FOMC, комитет намерен поддерживать максимальный уровень занятости и ценовую стабильность. Согласно прогнозам, в течение ближайших кварталов ожидается незначительный экономический рост и постепенное сокращение уровня безработицы. При этом нестабильность на мировых финансовых рынках продолжает представлять значительные риски для экономических перспектив.

Именно это заявление и желали услышать игроки. После него стало ясно, что ФРС не заинтересована в высоком курсе доллара, и тот пошел вниз даже на фоне проблем в зоне евро.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51