Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Размещение Грецией гособлигаций успокоило участников рынка

Греция, столкнувшаяся с огромными проблемами из-за рекордно большого дефицита бюджета, накануне сумела немного успокоить инвесторов и участников рынка. Эксперты считают, что больший, чем ожидалось, спрос на греческие гособлигации уменьшит беспокойство инвесторов по поводу проблем Греции и еврозоны в целом.
Размещение Грецией гособлигаций успокоило участников рынка

Накануне греческие власти предложили рынку новые пятилетние облигации. Предполагалось, что объем размещения бумаг составит 5 млрд евро, однако из-за большого спроса объем решили увеличить до 8 млрд евро. Всего же инвесторы подали заявки на сумму в 25 млрд евро, передает Reuters.

"Новые облигации очень прибыльные, и этот факт привлекает новых инвесторов", - говорит стратег Calyon (Лондон) Питер Чатвелл. По его словам, столь высокий спрос на государственные облигации Греции должен помочь властям разобраться с дефицитом федерального бюджета, который по итогам прошлого года составил 12,7%.

Вторит эксперту и аналитик ING (Амстердам) Вилсон Чин: "Мы надеемся, что выпуск Грецией новых облигаций хорошо отразится на рынке и снизит доходность уже существующих греческих казначейских бумаг".

Здесь стоит добавить, что реакция рынков на вчерашнее размещение казначейских бумаг Греции последовала незамедлительно. Прежде всего немного подросли котировки европейской валюты: евро вырос в ходе торгов на 0,4% по отношению к доллару – до 1,4191 долл./евро. Акции греческих банков прибавили накануне порядка 2,4%, после рекордных распродаж последних нескольких недель.

Вырос спрос и на греческие гособлигации, уже обращающиеся на рынках. Так, спрэд между греческими и немецкими 10-летними гособлигациями опустился ниже 300 базисных пунктов по сравнению с 310 пунктами в конце прошлой недели. Доходность по 5-летним бумагам Греции составила 5,93%.

При этом аналитики добавляют, что сейчас привлекаемые от размещения гособлигаций средства как никогда нужны греческому правительству. Под давлением со стороны коллег по Евросоюзу и рынков власти объявили, что планируют сократить нехватку средств в бюджете до 2,8% от ВВП уже в 2012г. Правда, эксперты опасаются, что сокращение расходов бюджета натолкнется на сопротивление со стороны населения. Так, накануне акцию протеста организовали греческие фермеры, которые требуют от властей повысить цены и субсидии на сельскохозяйственную продукцию.

Между тем финансовая нестабильность в Греции, которая является членом зоны евро, негативно отразилась на котировках единой европейской валюты, которая опускалась в этом году до 6-месячного минимума по отношению к доллару. Давление на евро оказывают и проблемы в других европейских странах, таких как Португалия, Испания и Ирландия.

Более того, накануне в ряде немецких СМИ появилась информация о том, что растущий дефицит бюджета в некоторых европейских странах может поставить под угрозу сам факт существования монетарного союза. Правда, Европейская комиссия опровергла эти предположения, заявив, что данные слухи не соответствуют действительности. "Эти спекуляции не отражают ситуацию и не соответствуют проведенному Еврокомиссией анализу", - сообщила представительница ЕК Амелия Торрес.

Аналогичную точку зрения высказал и министр финансов Греции Джордж Папаконстантину. "Слухи о выходе Греции из зоны евро – не что иное как полет чьей-то фантазии. Мы сможем решить все проблемы, связанные с дефицитом бюджета", - сообщил глава греческого Минфина, добавив, что страна не планирует просить ничьей помощи.

Напомним, в декабре рейтинговые агентства понизили рейтинг Греции, что резко повысило стоимость заимствований для страны. Moody's сократило рейтинг страны до "А2" с "А1", а Fitch - до "ВВВ+". Оба агентства дали негативный прогноз для долговой ситуации в Греции. В середине января Moody's сообщило, что прогноз кредитных рейтингов Греции остается негативным из-за неопределенности в отношении способности правительства осуществить план сокращения дефицита бюджета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32