Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭРТ РФ: Рост ВВП в 2004г. составил 6,9%

Рост ВВП за 2004г. составил, по предварительным данным, 6,9%. Об этом сообщил сегодня на прошедшем в Говударственном университете-Высшей школе экономики семинаре "Экономическая политика в условиях переходного периода" руководитель департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач.
МЭРТ РФ: Рост ВВП в 2004г. составил 6,9%

По словам А.Клепача, 2004г. оказался "лучше ожиданий" несмотря на "некоторые драматические события", имевшие место в течение прошедшего года. В частности, по словам главы департамента МЭРТ, экономический рост в III квартале 2004г. "практически остановился". В то же время, по его словам, IV квартал показал оживление экономической активности, а осенью наблюдался чистый приток капитала в частный сектор, чего не ожидали в МЭРТ.

Напомним, по оценкам экспертов, темп роста экономики России в декабре 2004г. был самым низким с апреля 1999г., причем данный показатель снижался шестой месяц подряд, в результате чего в годовом исчислении (по отношению к декабрю 2003г.) снизился до 3,9%. Такие данные содержались в ежемесячном обзоре дочернего банка ЦБ РФ - Moscow Narodny Bank (MNB, Лондон). Годовые темпы роста ВВП за этот период были самыми низкими с конца 2002г. Также эксперты отмечали, что последние поквартальные данные подтвердили наличие тенденции к снижению темпов экономического роста на протяжении всего 2004г.

В беседе с журналистами А.Клепач отказался дать прогноз роста экономики в I квартале 2005г. "Вилка между хорошим и плохим сценарием развития событий очень велика, поэтому по итогам квартала может быть как рост, так и снижение темпов роста ВВП", - сказал А.Клепач.

Говоря о взаимосвязи между ростом российской экономики и экономической конъюнктурой, А.Клепач отметил: "Российская экономика подошла к рубежу, когда необходима ее структурная перестройка даже при высоких ценах на нефть". Как пояснил представитель МЭРТ, без глубоких структурных реформ высокие цены на энергоносители практически не будут оказывать влияния на экономический рост. "Если цены на нефть завтра составят 60 долл. за барр., это все равно не даст роста ВВП без структурного реформирования экономики и смены двигателей роста", - сказал он.

Между тем, в интервью, опубликованном на сайте правительства РФ 31 декабря 2004г., глава министерства Герман Греф также обещал, что рост ВВП России в 2004г. составит 6,9% по сравнению с соответствующим периодом 2003г.

Ранее, 1 декабря 2004г., Г.Греф сообщил, что МЭРТ понизило прогноз роста ВВП в 2004г. с 6,9% до 6,8%. По словам министра, инфляция в России составит 11,6%. "Это выше наших первоначальных прогнозов, но несколько лучше показателей прошлого года", - сказал Г.Греф.

Среди приоритетных задач своего ведомства на 2005г. Г.Греф назвал развитие финансовой системы страны, реструктуризацию естественных монополий, совершенствование земельного законодательства, реформирование судебной системы и правоохранительных органов. Также, по его словам, будет продолжена планомерная работа по переводу вооруженных сил на контрактные принципы формирования. Глава МЭРТ также отметил блок социальных вопросов, важнейшими из которых являются реформирование системы образования и здравоохранения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09