Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Давосе открывается Всемирный экономический форум

Всемирный экономический форум открывается сегодня в швейцарском Давосе. На "давосскую неделю" съехались более 2 тыс. участников. Россия представлена вице-премьером Александром Жуковым, депутатами и бизнесменами. В повестке дня - перспективы арабо-израильского сближения, выборы в Ираке, преодоление последствий цунами в Индийском океане.
В Давосе открывается Всемирный экономический форум

В этом году Давосский форум пройдет под лозунгом "Возьмем ответственность за сложные выборы". Ожидается, что в Давос приедут более 20 глав государств и правительств, 70 министров, 26 религиозных лидеров, а также более 50 руководителей международных и неправительственных организаций.

Россию в Давосе должен был представлять и советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Однако накануне стало известно, что он отказался от участия в форуме. Как говорится в сообщении аппарата советника президента, А. Илларионов сделал это в знак протеста против "политики цензуры в Давосе".

В рамках форума пройдут около 220 заседаний и "круглых столов". В Давосе будет обсуждаться широкий круг вопросов - от ситуации на фондовых, валютных и нефтяных рынках до проблемы изменения глобального климата и борьбы с оружием массового поражения.

На 28 января запланированы две сессии, посвященные России. Участники первой из них, озаглавленной "Русская загадка", будут обсуждать перспективы развития российской экономики, перспективы которой, по мнению организаторов форума, по-прежнему остаются неясными.

Вторая сессия "Куда движется Россия?" будет посвящена текущей политической ситуации в России, месту страны между Европой и Азией, а также препятствиям, мешающим РФ интегрироваться в мировую экономику.

В работе форума примут участие бывший президент США Билл Клинтон, президенты Грузии Михаил Саакашвили, Польши - Александр Квасьневский, Латвии - Вайра Вике-Фрейберга, а также политические лидеры многих стран мира.

Особое внимание будет также уделено палестино-израильскому конфликту. Ожидается, что в Давос приедут новый глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, израильский вице-премьер лауреат Нобелевской премии Шимон Перес, а также палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат.

По традиции, в Давосе соберутся руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых гигантов до мировых новостных агентств. Кроме того, в Давос приедут знаменитые артисты, звезды кино и музыки - актеры Ричард Гир, Шарон Стоун, Анжелина Джоли, Кароль Буке, лидер группы "Ю-ТУ" (U-2) Боно, музыкант Питер Гэбриэл, а также писатель Пауло Коэльо.

Российский Внешторгбанк выступил организатором так называемого "Русского вечера", который пройдет 29 января. На нем выступят солисты Большого театра, группа "Чайф", Игорь Бутман, Валерий Меладзе и другие исполнители.

В этом году участников Давосского форума будут охранять 5 тыс. 500 швейцарских солдат, то есть на 800 больше, чем в прошлом году, а также 30 истребителей FA-18 и 50 вертолетов. Как и в прошлом году, воздушное пространство над Давосом будет закрыто для полетов с 25 по 31 января.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00