Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

АСВ обязали компенсировать и вклады индивидуальных предпринимателей

Совет Федерации одобрил закон, который в числе прочего содержит поправку, вводящую индивидуальных предпринимателей (ИП) в систему страхования вкладов. Изменения вносятся в действующий закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Согласно новой норме, вступающей в силу с 1 января 2014г., страховаться будут все вклады ИП, размещенные в одном банке, в том числе и вклады, открытые им "в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности".

Выплата страхового возмещения по счетам и вкладам индивидуальных предпринимателей (в размере, не превышающем 700 тыс. руб.) будет производиться Агентством по страхованию вкладов (АСВ) путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Если на момент выплаты страхового возмещения индивидуальный предприниматель будет признан банкротом, выплата производится АСВ путем перечисления денежных средств на используемый в ходе конкурсного производства счет должника.

Поправка была внесена в рамках доработки ко второму чтению в Госдуме законопроекта об акционировании негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Сторонники распространения на предпринимателей государственных гарантий, обеспечивающих безопасность вкладов граждан в банках, отмечали, что хотя ИП и работают на свой страх и риск, но часто не обладают достаточной осведомленностью о деятельности банков и так же, как и большинство граждан, не могут оценить надежность тех или иных кредитных организаций. Между тем потеря ИП денег в банке, у которого отозвана лицензия, как правило, ведет не просто к прекращению предпринимательской деятельности, но и утрате источника дохода для самого предпринимателя и его семьи, а также для его наемных работников.

"В связи с этим представляется оправданным распространить защиту, предоставляемую системой страхования вкладов физических лиц, на средства, находящиеся на банковских счетах индивидуальных предпринимателей", - отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, внесенного в Госдуму в ноябре 2013г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:11
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27