Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ РФ снижает ставку до очередного рекордного минимума

Банк России с 28 декабря текущего года снижает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,75%. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.
ЦБ РФ снижает ставку до очередного рекордного минимума

Ставка по кредитам overnight также снижается с 28 декабря на 0,25 процентного пункта и устанавливается в размере 8,75% годовых.

ЦБ РФ снижает действующие фиксированные ставки по ломбардным кредитам на 0,25 процентного пункта и устанавливает новые: на срок один календарный день - 7,75% годовых; на срок семь календарных дней - 7,75% годовых; на срок 30 календарных дней - 7,75% годовых.

Действующие ставки по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, снижаются на 0,25 процентного пункта и устанавливаются новые: срок депозита один день (на условиях tom-next или spot/next) - 3,5% годовых; срок депозита одна неделя (на условиях one week или spot/week) - 4% годовых; срок депозита до востребования (call deposit) - 3,5% годовых.

Российский ЦБ также снижает со следующей недели фиксированные ставки по операциям РЕПО на 0,25 процентного пункта и устанавливает новые: на срок один день - 7,75% годовых; на срок одна неделя - 7,75% годовых; на срок один год - 8,5% годовых.

С 28 декабря 2009г. действующие процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12 ноября 2007г. N 312-П, снижены на 0,25 процентного пункта. ЦБ устанавливает новые процентные ставки по таким кредитам: на срок до 90 календарных дней - в размере 7,75% годовых; на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 8,25% годовых; на срок от 181 до 365 календарных дней - в размере 8,75% годовых.

Все действующие минимальные процентные ставки по операциям, проводимым на аукционной основе, с 28 декабря 2009г. снижены на 0,25 процентного пункта. ЦБ устанавливает новые минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе:

по операциям прямого РЕПО (биржевое и внебиржевое) - на срок 1 день - в размере 6% годовых; - на срок одна неделя (7 дней) - в размере 6% годовых; - на срок три месяца - в размере 7,5% годовых; - на срок 6 месяцев - в размере 8% годовых; - на срок один год (12 месяцев) - в размере 8,5% годовых;

по ломбардным кредитам - на срок 14 календарных дней - в размере 6% годовых; - на срок 3 месяца - в размере 7,5% годовых; - на срок 6 месяцев - в размере 8% годовых; - на срок 12 месяцев - в размере 8,5% годовых.

С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010г. оценивается как незначительный. Кроме того, в ноябре с.г. продолжилось увеличение индекса промышленного производства, и впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении.

При этом значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается. Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП.

В условиях общего повышения банковской ликвидности снижение процентных ставок будет способствовать ограничению притока краткосрочного иностранного капитала. При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке и соответствующих курсовых рисков. Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.

Напомним, что в течение года Банк России снижал ставку рефинансирования девять раз - с 13% годовых. Последнее снижение было проведено 25 ноября с.г. Тогда ставка была понижена с 9,5% до 9%. Стоит также отметить, что уровень 8,75% является для страны рекордно низким – ставка рефинансирования в РФ ранее никогда не опускалась ниже уровня 9%.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил, что банк может продолжить снижение ставок и в 2010г. "Мы не рассматриваем инфляционные риски как высокие до конца этого года, и по крайней мере в первой половине следующего", - сказал А.Улюкаев. "Есть возможность продолжать снижать ставки в следующем году", - добавил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18