Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ РФ снижает ставку до очередного рекордного минимума

Банк России с 28 декабря текущего года снижает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,75%. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.
ЦБ РФ снижает ставку до очередного рекордного минимума

Ставка по кредитам overnight также снижается с 28 декабря на 0,25 процентного пункта и устанавливается в размере 8,75% годовых.

ЦБ РФ снижает действующие фиксированные ставки по ломбардным кредитам на 0,25 процентного пункта и устанавливает новые: на срок один календарный день - 7,75% годовых; на срок семь календарных дней - 7,75% годовых; на срок 30 календарных дней - 7,75% годовых.

Действующие ставки по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, снижаются на 0,25 процентного пункта и устанавливаются новые: срок депозита один день (на условиях tom-next или spot/next) - 3,5% годовых; срок депозита одна неделя (на условиях one week или spot/week) - 4% годовых; срок депозита до востребования (call deposit) - 3,5% годовых.

Российский ЦБ также снижает со следующей недели фиксированные ставки по операциям РЕПО на 0,25 процентного пункта и устанавливает новые: на срок один день - 7,75% годовых; на срок одна неделя - 7,75% годовых; на срок один год - 8,5% годовых.

С 28 декабря 2009г. действующие процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12 ноября 2007г. N 312-П, снижены на 0,25 процентного пункта. ЦБ устанавливает новые процентные ставки по таким кредитам: на срок до 90 календарных дней - в размере 7,75% годовых; на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 8,25% годовых; на срок от 181 до 365 календарных дней - в размере 8,75% годовых.

Все действующие минимальные процентные ставки по операциям, проводимым на аукционной основе, с 28 декабря 2009г. снижены на 0,25 процентного пункта. ЦБ устанавливает новые минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе:

по операциям прямого РЕПО (биржевое и внебиржевое) - на срок 1 день - в размере 6% годовых; - на срок одна неделя (7 дней) - в размере 6% годовых; - на срок три месяца - в размере 7,5% годовых; - на срок 6 месяцев - в размере 8% годовых; - на срок один год (12 месяцев) - в размере 8,5% годовых;

по ломбардным кредитам - на срок 14 календарных дней - в размере 6% годовых; - на срок 3 месяца - в размере 7,5% годовых; - на срок 6 месяцев - в размере 8% годовых; - на срок 12 месяцев - в размере 8,5% годовых.

С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010г. оценивается как незначительный. Кроме того, в ноябре с.г. продолжилось увеличение индекса промышленного производства, и впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении.

При этом значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается. Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП.

В условиях общего повышения банковской ликвидности снижение процентных ставок будет способствовать ограничению притока краткосрочного иностранного капитала. При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке и соответствующих курсовых рисков. Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.

Напомним, что в течение года Банк России снижал ставку рефинансирования девять раз - с 13% годовых. Последнее снижение было проведено 25 ноября с.г. Тогда ставка была понижена с 9,5% до 9%. Стоит также отметить, что уровень 8,75% является для страны рекордно низким – ставка рефинансирования в РФ ранее никогда не опускалась ниже уровня 9%.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил, что банк может продолжить снижение ставок и в 2010г. "Мы не рассматриваем инфляционные риски как высокие до конца этого года, и по крайней мере в первой половине следующего", - сказал А.Улюкаев. "Есть возможность продолжать снижать ставки в следующем году", - добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24