Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

М.Касьянов: 2003г. - самый успешный в истории России

Глава правительства Российской Федерации Михаил Касьянов считает, что 2003 год можно назвать одним из самых успешных за весь 12-летний период преобразований в России. Такое мнение премьер-министр высказал сегодня, открывая последнее в этом году заседание правительства.
М.Касьянов: 2003г. - самый успешный в истории России

По словам М.Касьянова, рост ВВП в этом году составит 6,5-6,7%, инфляция будет снижена до 12%. При этом он отметил, что по росту ВВП самым успешным был 2000г. когда этот показатель составил 9%, однако, добавил глава правительства, тогда этот рост обосновывался девальвацией национальной валюты в результате кризиса 1998г. - инфляция в 2000г. составила 21%. Таким образом, подчеркнул М.Касьянов, 2003г. справедливо можно отнести к одному из самых успешных годов экономического развития.

Также премьер сообщил, что рост производительности труда в России в 2003г. составит более 7%. По его словам, тенденции изменения данного показателя "формируются в положительную сторону". Кроме того, указал М.Касьянов, в 2003г. наблюдается увеличение внутреннего потребительского спроса, прогнозируется рост реальных доходов населения на 14%. "Чтобы эти тенденции сохранить, и чтобы 2006г. можно было назвать годом формирования окончательных устойчивых тенденций экономического развития, очень много надо сделать", - подчеркнул премьер.

Среди приоритетных задач правительства на следующий год М.Касьянов назвал повышение эффективности природопользования. По его словам, особое внимание необходимо уделить сфере водных и лесных ресурсов, а также недропользованию. Эту задачу, как считает премьер, удастся решить в первом полугодии 2004г. В течение весенней сессии Госдумы на рассмотрение нижней палаты правительство намерено внести ряд законодательных инициатив в сфере природопользования.

Кроме того, отметил М.Касьянов, одной из задач на 2004г. является создание "прочного, ясного механизма обращения финансовых и материальных ресурсов на рынке". По его мнению, в настоящее время в данной сфере экономики наблюдается "затор". Премьер считает необходимым обеспечить больший доступ юрлиц и предпринимателей на рынок финансовых услуг и материальных ценностей.

М.Касьянов также указал, что в 2004г. продолжится активный процесс по приватизации излишнего государственного имущества.

Всего, отметил М.Касьнянов, на рассмотрении Госдумы от правительства поступит 70 законопроектов, 20 из которых являются приоритетными. Премьер выразил уверенность, что, благодаря формирующемуся в Госдуме парламентскому большинству, будет обеспечено принятие всех инициатив правительства.

Также М.Касьянов сообщил, что в 2004г. завершится первый этап административной реформы. По его словам, "политические решения перейдут в юридические документы". С реализацией административной реформы, будет постепенно снижаться регулирование правительством процессов в экономической и социальной сферах.

Кроме того, в 2004г. будут реализовываться законы в сфере разграничения полномочий между различными уровнями власти. По словам М.Касьянова, необходимо обеспечить финансированием данный процесс. "Не должно быть нефинансированных мандатов", - подчеркнул он. М.Касьянов выразил уверенность в том, что различным уровням власти удастся согласовать механизм по практическому применению законов в этой сфере и "население будет понимать, кто за что отвечает".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42