Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Власти согласились рассмотреть новые предложения бизнеса о поддержке

Среди них — идея выдавать QR-коды при наличии длинных антител
Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития рассмотреть предложения бизнеса о расширении поддержки из-за введения режимов QR-кодов в регионах, следует из резолюции на письме бизнес-омбудсмена Бориса Титова
Фото: Bianca De Marchi / EPA
Фото: Bianca De Marchi / EPA

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил председателю правительства Михаилу Мишустину расширить меры поддержки бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей, рассказали РБК в пресс-службе бизнес-омбудсмена. Предприниматели в сферах общепита, досуга и спорта просят о дополнительной помощи в связи с QR-кодами, вводимыми в регионах, утверждает Титов. Свои предложения уполномоченный изложил в письме на имя премьер-министра, с которым ознакомился РБК.

Мишустин поручил рассмотреть предложения первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову. Факт такой резолюции от главы кабмина подтвердили федеральный чиновник и источник, близкий к аппарату правительства.

В Минэкономики на момент публикации письма не получили, заявили РБК в пресс-службе ведомства. РБК направил запрос в пресс-службу правительства и в аппарат Белоусова.

ТЦ попросили у Мишустина льготы на ₽15 млрд в месяц из-за QR-кодов
Бизнес
Пустая парковка торгового центра

По оценке Титова, в случае продления ограничений на долгий срок 35–45% предприятий в сфере общепита, спорта, развлечений, в которых заняты 3 млн человек, готовятся увольнять сотрудников. По его мнению, исправить ситуацию поможет ряд мер, включая изменение принципов программы льготных кредитов ФОТ 3.0, отсрочки по арендным и коммунальным платежам, а также выдача людям QR-кодов после получения первого компонента вакцины.

В обращении омбудсмена говорится, что на фоне нового этапа ограничений резко увеличилось количество обращений от бизнеса о необходимости предоставления расширенных мер поддержки для наиболее пострадавших отраслей. В фитнес-индустрии только упоминание об ограничениях (в том числе в форме QR-кодов) обрушивает продажи абонементов больше чем в пять раз, пишет омбудсмен главе правительства. Похожая ситуация прослеживается и в других пострадавших отраслях.

Уже принятые меры поддержки, включая субсидии на выплату заработной платы в размере МРОТ, льготные кредиты под 3%, компенсируют лишь потери во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года, отмечает Титов. По его мнению, «на период ближайших двух–четырех месяцев необходимо скорректировать режим противовирусных ограничений и существенно расширить меры поддержки».

Варианты расширения мер поддержки

Бизнес-омбудсмен предлагает большой список послаблений для бизнеса. Первое из них — отказаться от ограничений по заполняемости залов и числу посетителей, если с клиентов и так требуют предъявить QR-код, а на самом предприятии, оказывающем услуги, вакцинировано не менее 90% сотрудников.

Блок предложений касается изменений программы льготного кредитования ФОТ 3.0, которая возобновлена правительством с 1 ноября. Титов предлагает:

  • снять ограничение, по которому участвовать в программе могут только те, кто был получателем кредита по программе ФОТ 2.0;
  • увеличить максимальный период предоставления субсидий в размере МРОТ до восьми недель и приравнять введение QR-кодов к карантину (ограничениям), дающему право на получение такой субсидии;
  • расширить действие субсидий на пострадавшие компании, не включенные в реестр малого и среднего бизнеса;
  • выплачивать субсидии в размере МРОТ с учетом районных коэффициентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.

По аналогии с мерами поддержки 2020 года бизнес-омбудсмен считает правильным предоставить пострадавшему бизнесу отсрочки по уплате налогов, арендным и коммунальным платежам, а также займам, выданным за счет бюджетных средств. Предлагается отложить утверждение результатов очередной государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, оставив ее на предыдущем уровне, и установить мораторий на отключение потребления отопления, электричества, газа и воды, если просрочка предприятия по оплате наступила во время действия антиковидных ограничений.

В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте. Что важно знать
Общество
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

Кроме того, Титов предлагает разрешить фитнес-клубам, транспортным компаниям и организаторам культурно-развлекательных мероприятий не возвращать клиентам средства за абонементы и билеты в течение 180 дней.

Также в письме содержится предложение выдавать QR-коды гражданам с антителами IgG («длинные антитела», свидетельствующие о том, что коронавирус перенесен уже достаточно давно, но защита сохраняется) и тем, кто привился первым компонентом двухкомпонентных вакцин. При этом пролонгация кода будет наступать только в случае получения второго компонента.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:56
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41