Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Аналитик увидел «нирвану» на рынках после новостей о вакцине и Йеллен

Bloomberg отмечает, что ожидания нестабильного окончания 2020 года снижаются, несмотря на то что пандемия COVID-19 так и не закончилась
Фото: Matthew Hatcher / Getty Images
Фото: Matthew Hatcher / Getty Images

Поток новостей о высокой эффективности разрабатываемых вакцин от COVID-19, лучших, чем ожидалось, данных о состоянии экономики США и выборе на пост главы Минфина США бывшего руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен резко изменил к лучшему настроения инвесторов, сообщает Bloomberg.

«На рынки капитала как будто сошла нирвана позитивного отношения к рискам, и трейдеры теперь могут ни о чем не беспокоиться и просто плыть по течению», — оценил ситуацию на рынке в записке для клиентов глава отдела исследований Pepperstone Group Крис Уэстон.

Bloomberg отмечает, что ожидания нестабильного окончания 2020 года снижаются, несмотря на то что пандемия COVID-19 так и не закончилась. Благодаря принятым властями США мерам поддержки рынков в условиях пандемии фондовые индексы уверенно растут. По итогам 24 ноября все три основных индекса США — Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ — выросли примерно на 1,5%, а отражающий ситуацию на мировом фондовом рынке индекс MSCI World может закончить ноябрь с лучшим результатом за всю историю.

Особенно важным Bloomberg называет рост равновзвешенного индекса MSCI, что свидетельствует о том, что ралли на рынках обеспечивают не акции нескольких крупнейших компаний, а широкий спектр бумаг.

Байден выбрал главу Минфина США. Что это значит для рынков
Инвестиции
Фото:David Paul Morris / Bloomberg

О том, что Джо Байден собирается выдвинуть на пост министра финансов экс-главу ФРС Джанет Йеллен, стало известно 24 ноября.

«Трейдеров, хорошо знакомых с бывшим председателем ФРС, обрадовал этот выбор. Они ожидают, что, работая с ФРС, она поможет экономике оправиться от пандемии», — отметил Bloomberg. Джанет Йеллен — приверженец стимулирующей политики: в прошлом месяце она заявила, что США необходимо «продолжить чрезвычайную финансовую поддержку», пояснило издание.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-ом Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44