Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Улюкаев допустил понижение прогноза роста экономики на 2015 год

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что министерство может понизить прогноз роста ВВП России на 2015 год. При этом он уточнил, что «рост все еще будет положительным»
Министр экономического развития Алексей Улюкаев
Министр экономического развития Алексей Улюкаев (Фото: РИА Новости)

Действующий прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2015 год составляет 1,2%. Уточненный прогноз министерство представит в правительство в начале декабря. «Нам, возможно, придется откорректировать наш прогноз на 2015 год, но рост все еще будет положительным», – сказал министр в интервью.

При этом он подчеркнул, что в 2014 году экономика может показать темпы роста большие, чем заложено в официальном прогнозе. «Думаю, будет 0,7 или 0,8%», – отметил он. Согласно официальному прогнозу, ВВП в этом году вырастет на 0,5%.

При этом Улюкаев уточнил, что его беспокоит ситуация частных домашних хозяйств и частный спрос. «Падение курса рубля вызывает инфляцию, мы исходим из того, что она составит около 9% до конца года», – сказал в интервью чиновник.

Ожидания роста экономики, озвученные Улюкаевым, оптимистичнее прогноза ОЭСР. Во вторник организация понизила прогноз роста ВВП на 2014 год с 0,7% до 0,3%, подтвердив нулевой рост на 2015 год. В майском прогнозе ОЭСР прогнозировала рост ВВП в 2015 году в 1,8%.

«Экономика достигает дна, едва избегая рецессии. Снижение цен на нефть и напряженность в связи с конфликтом на Украине подрывают доверие инвесторов и потребителей, – говорится в докладе ОЭСР. – Сила восстановления будет зависеть от гибкости экономики и ее способности увеличить торговлю со странами, не затронутыми санкциями».

Аналогичную оценку роста экономики России на 2014 год представило во вторник и агентство Standard&Poor's. По словам аналитика S&P Кристиана Эстерса, ВВП страны в 2014 году увеличится на 0,3%. На 2015 год в агентстве ожидают рост ВВП России на 0,6%, заявил он в интервью Bloomberg.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22