Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сговорчивости мажоритариев ГМК способствовал финансовый кризис

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" исчерпан, сообщил во вторник, 25 ноября, президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин
Сговорчивости мажоритариев ГМК способствовал финансовый кризис

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" исчерпан, сообщил во вторник, 25 ноября, президент ХК "Интеррос", председатель совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин. РУСАЛ и "Интеррос" договорились о подходах к формированию совета директоров "Норильского никеля". По словам В.Потанина, договоренность заключается в том, что по четыре представителя в совет директоров "Норникеля" будут делегированы от "Интерроса" и РУСАЛа. Гендиректором останется Владимир Стржалковский. Кроме того, в совете директоров будут три независимых члена, кандидатуры которых РУСАЛ и "Интеррос" будут обсуждать совместно. В совет директоров войдет также представитель государства, номинированный ВЭБом, сообщил В.Потанин. В то же время председатель наблюдательного совета "Базовый элемент" ("Базэл") и совладелец ОК РУСАЛ Олег Дерипаска заверил акционеров в том, что государство не пыталось и не будет национализировать ГМК "Норильский никель".

По мнению аналитика компании "Атон" Ольги Митрофановой, предложенная структура является оптимальной, поскольку предполагает достаточно ограниченное прямое воздействие государства (что не отпугнет иностранных миноритарных акционеров) и полноценный учет интересов минортарных акционеров.

Кроме того, ГМК "Норильский никель" и ОК РУСАЛ в течение трех лет не будут вести переговоры об объединении, сообщил В.Потанин. По его словам, в настоящее время каждая из компаний испытывает какие-то проблемы. Позиция акционеров - "сосредоточиться на проблемах и преодолеть их", подчеркнул председатель совета директоров "Норникеля". Говоря о возможных взаимоотношениях ГМК "Норникель" с ОАО "ХК "Металоинвест" Алишера Усманова, В.Потанин отметил: "Мы открыты для сотрудничества". О.Дерипаска, отвечая на этот вопрос, сказал, что он не против возможного сотрудничества "Норникеля" с "Металлоинвестом". Ранее компания РУСАЛ считала нецелесообразным объединение ГМК "Норникель" с "Металлоинвестом".

Под сотрудничеством с "Металлоинвестом" О.Дерипаска, по мнению О.Митрофановой, подразумевал совместную разработку Удоканского месторождения, лицензию на разработку которого получил "Михайловский ГОК" (дочерняя компания "Норильского никеля"). Вопрос о слиянии ГМК и "Металлоинвеста" будет поднят не ранее 2010г., поскольку сейчас стоимости всех бизнесов очень искажены и определить справедливую цену сделки практически невозможно, полагает специалист. "Предложенная схема взаимодействия, на наш взгляд, выгодна всем участникам и позволит создать значительный синергетический эффект", - добавила О.Митрофанова.

"Результаты данной конференции и принятые на ней решения свидетельствуют о желании властных структур сохранить в целости и сохранности стратегическую компанию отрасли в условиях кризиса, что само по себе является очень позитивным моментом. Между тем, с фундаментальной точки зрения, положение "Норильского никеля" по-прежнему остается очень тяжелым, поэтому даже, несмотря на вероятно скорое разрешение конфликта акционеров, говорить о полном восстановлении стоимости компании пока не приходится. Тем не менее, мы считаем, что данная новость позитивна и сможет оказать неплохую поддержку бумагам ГМК как минимум в среднесрочной перспективе", - заключила эксперт.

Напомним, ОК РУСАЛ, подконтрольная О.Дерипаске, и В.Потанин являются самыми крупными акционерами "Норникеля", владеют 25% плюс 2 акции и около 30% акций ГМК соответственно. РУСАЛ в конце апреля 2008г. приобрел у президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова 25% плюс 2 акции ОАО "ГМК "Норильский никель" за 7 млрд долл. наличными и в акциях. С момента получения алюминиевой компанией пакета "Норникеля" основные акционеры вступили в конфликт. В частности, РУСАЛ был не согласен с составом совета директоров, избранным акционерами, алюминиевая компания также выступала против решения об обратном выкупе акций "Норникеля" и др.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50