Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Владимир Потанин рассказал о будущем "Норникеля"

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" исчерпан, сообщил на пресс-конференции президент ХК "Интеррос", председатель совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин. По его словам, "Норникель" продолжит процедуру bay buck и выполнит все свои обязательства перед миноритарными акционерами.
Владимир Потанин рассказал о будущем "Норникеля"

Кроме того, отметил Владимир Потанин, "Норильский никель" и "Русал" в течение трех лет не будут вести переговоры об объединении. По его словам, в настоящее время каждая из компаний испытывает какие-то проблемы. Позиция акционеров - "сосредоточиться на проблемах и преодолеть их", сказал В.Потанин.

Владимир Потанин также рассказал, что "Русал" и "Интеррос" договорились о подходах к формированию совета директоров "Норильского никеля". По его словам, договоренность заключается в том, что по четыре представителя в совет директоров "Норникеля" будут делегированы от "Интерроса" и "Русала".

Владимир Потанин также уточнил, что в новом совете директоров компании не будет его, Михаила Прохорова и Олега Дерипаски, а будут Андрей Клишас (председатель совета директоров ХК "Интеррос"), Андрей Бугров (управляющий директор ХК "Интеррос") и Александр Булыгин (генеральный директор ОК "Русал").

Гендиректором "Норникеля" останется Владимир Стржалковский. Кроме того, в совете директоров будут три независимых члена, кандидатуры которых "Русал" и "Интеррос" обсудят совместно. Также в совет директоров войдет представитель государства, номинированный ВЭБом, сказал В.Потанин.

Участвовавший в пресс-конференции председатель наблюдательного совета "Базовый элемент" ("Базэл") и совладелец ОК "Русал" Олег Дерипаска заявил, что государство не будет и не пыталось национализировать ГМК "Норильский никель".

Кроме того, как говорится в совместном пресс-релизе "Интерроса" и "Русала", компании достигли взаимопонимания в отношении корпоративных процедур для принятия решений, касающихся крупных сделок и других важных вопросов, включая дивидендную политику, привлечение финансирования, операции с акциями "Норильского никеля" и сделки по слияниям и поглощениям.

"Интеррос" и "Русал" считают, что их сотрудничество создает прочную гарантию соблюдения интересов и прав всех акционеров, что является важной основой для устойчивого развития компании и укрепления доверия к ней со стороны российского и международного сообщества", - говорится в совместном заявлении компаний. По их мнению, мировой кризис - лучшее время для консолидации усилий и совместных действий, что позволит быстрее восстановить стоимость "Норникеля" и будет способствовать реализации большого потенциала компании в интересах всех акционеров. "Данное сотрудничество имеет важное значение для инвестиционного климата России и укрепления ее авторитета на мировых рынках, поскольку является примером продуманной стратегии и поиска самых эффективных решений в сложных ситуациях", - отмечают стороны.

Напомним, ОК "Русал", подконтрольная О.Дерипаске, и В.Потанин являются самыми крупными акционерами "Норникеля", владеют 25% плюс 2 акции и около 30% акций ГМК соответственно. "Русал" в конце апреля 2008г. приобрел у президента группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохорова 25% плюс две акции ОАО "ГМК "Норильский никель" за 7 млрд долл. наличными и в акциях. С момента получения алюминиевой компанией пакета "Норникеля" основные акционеры вступили в конфликт. В частности, "Русал" был не согласен с составом совета директоров, избранным акционерами, также алюминиевая компания выступала против решения об обратном выкупе акций "Норникеля" и др.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:47
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24