Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американские банкиры: Кредитный кризис может повториться

Инвестиционный банк Merrill Lynch & Co обнародовал накануне свою финансовую отчетность за III квартал 2007г., которая оказалась весьма неутешительной.
Американские банкиры: Кредитный кризис может повториться

В документе говорится о том, что банк списал активы на сумму в 7,9 млрд долл. по облигациям, обеспеченным ипотечными кредитами, а также кредитным производным, обесценившимся в результате кризиса на рынке рисковой ипотеки в США.

По мнению аналитиков, эти данные говорят лишь об одном: крупнейшему американскому банку не удается контролировать риски. А многие инвесторы опасаются, что сложившаяся ситуация может в дальнейшем привести к новому витку августовского кредитного кризиса.

Стоит отметить, что около двух лет назад главный исполнительный директор Merrill Lynch Стэн О'Нил заявил о том, что банк принимает на себя дополнительные риски. Сейчас Стэн О'Нил признает, что "оценка потенциального риска и компенсационных мер, видимо была неадекватной". Однако при этом он добавил, что банк будет продолжать брать на себя риск на абсолютно различных рынках - от сырьевого до валютного. "Мы сохраняем уверенность в нашем умении управлять капиталом и рисками", - отмечает гендиректор Merrill Lynch.

Однако далеко не все эксперты придерживаются такой оптимистичной точки зрения. "Можно с уверенностью сказать, что банку абсолютно не удается управлять своими рисками", - отмечает президент хеджевого фонда Seacliff Capital Джеймс Эллман. Рисковые менеджеры согласны с мнением Дж.Эллмана: проблемы крупнейшего в США инвестиционного банка вызваны тем, что компьютерные системы компании не могут отследить рыночную стоимость имущества и риски, передает Reuters.

Более того, некоторые аналитики уже интересуются, возникли ли эти проблемы лишь на кредитных рынках, или в ближайшем времени можно ожидать их распространения на остальные рынки, так или иначе связанные с ценными бумагами и кредитными производными. Так, соруководитель RCM Global Investors (Сан-Франциско) Адам Комптон отмечает, что эти новости уже вызвали опасения очень многих участников рынка. "Почти все обеспокоены сложившейся ситуацией", - отмечает он.

Стоит отметить, что оценивание таких активов, как облигации, обеспеченные долговым обязательством, действительно является задачей не из легких. Ипотечные кредиты уровня subprime уже привели к колоссальным убыткам многих компаний по всему миру. Однако потери Merrill Lynch значительно больше, чем совокупные потери всех его конкурентов.

Напомним, что фондовые торги в США 24 октября 2007г. закрылись понижением основных индексов. Определяющим фактором, спровоцировавшим негативную динамику на биржевых площадках, оказалась неблагоприятная финансовая статистика крупнейшего в США инвестиционного банка Merrill Lynch & Co. Inc., который в III квартале 2007г. понес крупнейшие чистые убытки за всю историю компании на уровне 2,31 млрд долл. против чистой прибыли в размере 3 млрд долл., полученной за аналогичный период годом ранее. При этом выручка банка по итогам III квартала 2007г. составила 577 млн долл. и оказалась ниже аналогичного показателя 2006г., зафиксированного на отметке 9,83 млрд долл., на 94% в связи с общими неблагоприятными тенденциями, спровоцированными кризисом на рынке недвижимости и кредитном рынке.

Падению котировок акций Merrill Lynch & Co. на 5,8% поспособствовала также информация о том, что банк в указанном квартале списал активы на сумму в 7,9 млрд долл. по облигациям, обеспеченным ипотечными кредитами, а также кредитным производным, обесценившимся в результате кризиса на рынке рисковой ипотеки в США. По словам главного исполнительного директора Merrill Lynch Стэна О'Нила, именно убытки, связанные с кредитным кризисом и превзошедшие первоначальные оценки банка, стали причиной негативных финансовых показателей Merrill Lynch по итогам III квартала.

Сумма списаний значительно превысила величину в 4,5 млрд долл., которую банк указывал ранее. Merrill Lynch стал вторым по величине финансовым гигантом в США после Citigroup Inc., чьи показатели за III квартал 2007г. оказались крайне разочаровывающими на фоне последствий кризиса на ипотечном рынке США, апогей которого пришелся на летние месяцы нынешнего года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03