Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром договорился с норвежской StatoilHydro об участии в Штокмане

ОАО "Газпром" достигло со StatoilHydro договоренности об участии норвежской компании в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Сегодня состоится подписание соответствующего рамочного соглашения.
Газпром договорился с норвежской StatoilHydro об участии в Штокмане

ОАО "Газпром" достигло со StatoilHydro договоренности об участии норвежской компании в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Сегодня состоится подписание соответствующего рамочного соглашения.

Как сообщила пресс-служба главы Российского государства, сегодня этот вопрос обсуждался в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

В пресс-релизе компании сообщатся, что StatoilHydro получит 24-процентную долю в компании, Газпром останется с долей в 51%, а 25% принадлежит французской Total.

В связи с достигнутыми договоренностями В.Путин и Й.Столтенберг отметили, что "этот многосторонний проект означает выход на новые стратегические рубежи сотрудничества в энергетической сфере".

Стороны выразили уверенность, что российско-норвежское сотрудничество в этом масштабном проекте придаст дополнительный импульс двустороннему взаимодействию и в других областях, отмечается в сообщении.

Заключение соглашения с Газпромом моментально отразилось на котировках акций компании. После объявления о достижении договоренности по разработке Штокмана они подорожали на Норвежской фондовой бирже на 2,7%.

Газпром в июле 2007г. выбрал в качестве иностранного партнера по Штокману французскую Total, с которой создаст компанию специального назначения, где доля Газпрома составит 75%, а доля Total - 25%. При этом Газпром не исключал привлечение помимо Total и других иностранных участников. В проекте была предусмотрена возможность включения еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю в создаваемой совместной компании до 24% за счет снижения участия Газпрома.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Лицензией владеет 100-процентная дочка Газпрома "Севморнефтегаз". По данным на январь 2006г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ, составляют около 3,7 трлн куб. м газа и более 31 млн т газового конденсата. Накануне МПР сообщило, что запасы газа по категории С1 на Штокмановском месторождении в 2006г. выросли на 348,4 млрд куб. м. Общий размер запасов категории С1 не озвучивался.

Инвестиции в первую фазу (25 лет) разработки месторождения, включая затраты на береговую инфраструктуру, оцениваются в 15 млрд долл. Окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения планируется подписать в 2009г. К реализации первой фазы проекта стороны приступили уже в июле 2007г. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн т в год. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013г., СПГ - на 2014г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15