Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕЦБ пока не собирается понижать учетную ставку

Европейский центробанк (ЕЦБ) при необходимости поможет банкам с ликвидностью, но его обязанность сохранять ценовую стабильность означает, что у него нет возможности сокращать учетную ставку, заявил член совета управляющих банка Эвальд Новотны.
ЕЦБ пока не собирается понижать учетную ставку

При этом эксперты отмечают, что последние экономические данные оказались значительно хуже прогнозов, что лишь усилило опасения относительно того, что еврозона стоит на пороге рецессии, передает Reuters.

Ожидается, что ЕЦБ сохранит ставку неизменной на уровне 4,25% годовых на своем заседании, которое состоится на следующей неделе. Однако большинство аналитиков ожидают ее сокращения уже в начале 2009г.

Что же касается состояния экономики еврозоны, члены ЕЦБ уверяют, что ее восстановления можно ждать уже в конце текущего года. "Я думаю, что к IV кварталу с.г. мы должны подняться с низких отметок и по крайней мере миновать минимум снижения", - заявил член совета управляющих ЕЦБ Майкл Бонелло.

Однако при этом он отметил, что инфляционные риски продолжают повышаться, хотя в ближайшем будущем цены могут снизиться, причем больше, чем ожидалось. "Нельзя исключать замедления инфляции до уровня ниже 2% в следующем году, но это произойдет только в случае стабилизации цен на нефть. Учитывая множество источников повышательного давления на цены, я с большей уверенностью скажу, что инфляция снизится до 2% лишь в 2010г.", - добавил член ЕЦБ.

При этом, по мнению Э.Новотны, нынешний финансовый кризис стал худшим со времен Второй мировой войны, и в конечном итоге он негативно отразится на всей мировой экономике. "Сейчас ЕЦБ анализирует, как вообще мог случиться этот крах. На мой взгляд, можно с уверенностью сказать лишь одно: финансовая система нуждается в более жестком регулировании", - добавил Эвальд Новотны.

По словам члена ЕЦБ, более строгое регулирование необходимо хедж-фондам, для которых кредитование должно стать более дорогим. Он также порекомендовал повсеместный запрет коротких продаж, которые, по его мнению, в целом не приносят никакой пользы экономике. "Единственное обоснование коротких продаж - это то, что они максимально увеличивают объемы торгов, - заявил он. - Мнение о том, что короткие продажи обладают стабилизирующим эффектом, может быть пересмотрено, поскольку последний год показал, что они, наоборот, обладают лишь дестабилизирующим эффектом".

Напомним, что на своем последнем заседании 4 сентября с.г. ЕЦБ оставил учетную ставку без изменения - на уровне 4,25% годовых. Предыдущее заседание ЕЦБ состоялось 7 августа 2008г., и учетная ставка также была оставлена без изменений, а в июле повышена на 0,25 процентного пункта - до 4,25% годовых. До этого ставка более года сохранялась на уровне 4% годовых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00