Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Правительство Франции за 8 месяцев инвестировало в экономику 18,2 млрд евро

Правительство Франции в период с декабря 2008г. по конец июля 2009г. инвестировало в экономику страны 18,2 млрд евро (26,07 млрд долл.). Об этом сообщил министр при главе правительства, отвечающий за выполнение плана восстановления экономики Патрик Деведжан, передает Associated Press.
Правительство Франции за 8 месяцев инвестировало в экономику 18,2 млрд евро

"К концу июля с.г. мы инвестировали 18,2 млрд евро - 65% всей суммы, предусмотренной по плану стимулирования экономики", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что до конца года правительство намерено выделить 75% всех средств, что позволит сохранить порядка 250 тыс. рабочих мест.

Напомним, в 2008г. президент Франции Николя Саркози объявил о начале действия плана по стимулированию экономики страны стоимостью 26 млрд евро. Тогда же ответственным за выполнение правительственной программы был назначен П.Деведжен.

Напомним, опубликованная в середине августа статистика государств еврозон по ВВП по итогам II квартала показала, что экономики Франции и Германии вышли из рецессии.

Экономист Fortis Bank Ник Кунис отмечает, что в целом экономика еврозоны выходит из рецессии благодаря оживлению мировой экономики и правительственным стимулам. "Мы увидели существенное улучшение экспортного спроса, при этом чистый экспорт, вероятно, оказал позитивное влияние на рост. В то же время государственные схемы поощрения покупки автомобилей в еврозоне повысили потребительские расходы", - подчеркнул эксперт.

Правда, пока не успела полностью восстановиться от кризиса банковская система ЕС: банки во многих государствах все еще находятся в плачевном состоянии и целиком зависят от господдержки. "Вопрос заключается в том, как долго это продлится. Есть еще множество проблем, которые не решены. В частности, банковский сектор зависит от государственной помощи, - говорит представитель LBBW Йенс-Оливер Никлаш. - Пока не станет ясно, что капитальная база банков крепка, мы не можем сказать, что кризис завершен".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43