Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭРТ РФ отрапортовало о росте ВВП на 7,4%

ВВП России вырос в январе-июле 2004г. по сравнению с январем-июлем 2003г. на 7,4%. Такие данные содержатся в мониторинге основных показателей социально-экономического развития России, подготовленном МЭРТ РФ.
МЭРТ РФ отрапортовало о росте ВВП на 7,4%

Также в материалах министерства сообщается, что рост ВВП России в июле 2004г. по сравнению с июлем 2003г. составил 7%, по сравнению с июнем - 0,5%. В номинальном выражении ВВП РФ составил в июле с.г. 44,8 млрд долл., в январе-июле - 307,3 млрд долл.

Как отмечается в материалах министерства, II квартал с.г. характеризовался более высокими среднемесячными темпами (0,8%) по сравнению с I кварталом (0,3%). Однако, начиная с мая, темпы роста с исключением сезонного фактора от месяца к месяцу замедлялись и составили в июле 0,5%. Наметившаяся тенденция снижения в основном стала следствием снижения роста в промышленности, строительстве и инвестиционном комплексе. Эту тенденцию лишь частично компенсировали ускорение роста в сельском хозяйстве и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура.

Причины замедления темпов роста в середине года не определяются избыточным укреплением рубля, так как его реальное укрепление во II квартале практически остановилось. Скорее, здесь сыграли свою роль ограничения, связанные с невысокой неценовой конкурентоспособностью отечественной продукции, а также отставание государственных закупок и финансирования от показателей прошлого года. "На снижение темпов экономического роста в июле мог оказать влияние банковский мини-кризис и замедление роста кредитования, а также возросшая неопределенность на фондовом рынке," - отмечают эксперты МЭРТ РФ.

В условиях сохраняющейся благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры рост российской экономики в начале 2004г. более чем наполовину определялся опережающим ростом экспорта. Разрыв между темпами роста экспорта и внутреннего спроса в первой половине 2004г. по сравнению с прошедшим годом вновь увеличился. При этом в течение года эта тенденция продолжает набирать силу.

Во втором квартале рост экспорта опережал рост внутреннего спроса на 4,1 процентного пункта против разрыва в 2,4 процентного пункта в I квартале. К концу года прогнозируется, что динамика внутреннего спроса выйдет на первый план.

"Одной из главных особенностей 2004г. является то, что, несмотря на укрепление реального курса рубля, вклад в удовлетворение внутреннего спроса отечественных производителей товаров и услуг возрос: с 2,9 процентного пункта роста ВВП в 2003г. до 3,6 процентного пункта за 7 месяцев 2004г.", - отмечают эксперты МЭРТ РФ.

Относительное улучшение позиций отечественных производителей, по их мнению, почти наполовину вызвано ростом доли услуг в структуре конечного спроса и около четверти составляет реальное повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

При этом во II квартале конкурентные позиции российских предприятий относительно ухудшились. Тем не менее во II полугодии прогнозируется повышение вклада отечественного бизнеса в удовлетворение конечного спроса, в том числе и за счет опережающего роста так называемых неторгуемых товаров, не сталкивающихся с серьезной импортной конкуренцией (в т.ч. в аграрном секторе).

Напомним, МЭРТ РФ прогнозирует 6,9% рост ВВП по итогам 2004г. Номинальный объем ВВП прогнозируется в размере 554,3 млрд долл. ВВП РФ вырос в 2003г. на 7,3%, в I полугодии 2004г. - на 7,4%.

Внешнеторговое сальдо РФ в январе-июле 2004г., по оценке МЭРТ, составило 42,1 млрд долл., что на 25,3% больше по сравнению с январем-июлем 2003г., когда сальдо сложилось положительным в сумме 33,6 млрд долл. Экспорт составил в январе-июле с.г. 92,6 млрд долл. (в июле - 14 млрд долл.), импорт - 50,5 млрд долл. (в июле - 8,2 млрд долл.).

Положительное внешнеторговое сальдо, по мнению экспертов МЭРТ РФ, обусловило прирост золотовалютных резервов Банка России в целом за январь-июль текущего года почти на 11,7 млрд долл. - до 89,6 млрд долл. на 13 августа 2004г. При этом после роста золотовалютных резервов в мае-июне с.г. на 5,56 млрд долл. прирост за июль составил только около 0,4 млрд долл.

По оценке министерства, в целом внешнеторговый оборот России в январе-июле 2004г. составил 143 млрд долл. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2003г. на 24,6%, в том числе со странами дальнего зарубежья - 117,1 млрд долл. (на 22,6% больше), со странами СНГ - 25,9 млрд долл. (рост на 33,5%).

МЭРТ также прогнозирует рост ВВП во II полугодии 2004г. на 6,4% по сравнению со II полугодием 2003г. Замедление роста ВВП во II полугодии с.г. эксперты МЭРТ РФ связывают с "эффектом базы", связанным с более высокой траекторией роста показателей во II полугодии 2003г., а также с уменьшением вклада внешнеэкономических факторов в связи с ожидаемым снижением мировых цен на нефть к концу года. Как отмечают специалисты МЭРТ РФ, при прогнозировании роста ВВП во II полугодии "необходимо также учитывать и негативные последствия ожидаемого увеличения оттока капитала и торможения роста банковского кредитования экономики". В результате среднемесячный темп роста ВВП во II полугодии с исключением сезонного фактора составит около 0,6%, что соответствует годовому прогнозу в 6,9%.

Стоит отметить, что на заседании правительства 19 августа премьер-министр РФ Михаил Фрадков просил главу МЭРТ Г.Грефа записать рост ВВП в 2005г. на уровне 7,2%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45