Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банк России повысил ключевую ставку до 8%

Банк России повысил ключевую ставку на 0,5 п.п. – с 7,5% до 8%. Об этом говорится в распространенном 25 июля сообщении регулятора.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В качестве причины такого шага Центробанк назвал опасения в связи с ростом инфляции. Как говорится в сообщении ЦБ, на инфляционные риски «влияет усиление геополитической напряженности, а также изменения в налоговой и тарифной политике».

Банк Росси рассчитывает, что повышение ключевой ставки позволит снизить уровень инфляции в среднесрочной перспективе до 4%. Однако если инфляционные риски сохранятся, ЦБ предупредил о дальнейшем увеличении ставки.

К концу 2014г. Банк России надеется снизить инфляцию до 6-6,5%, в то время как по оценке на 21 июля годовой уровень инфляции составил 7,5%.

ЦБ отметил умеренное восстановление экономики во II квартале 2014 года. По сведениям регулятора, за апрель-июнь темпы роста ВВП вышли за пределы отрицательных значений и колебались на уровне близком к нулю. При этом загрузка факторов производства, то есть рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей находится на высоком уровне. Россия испытывает дефицит рабочей силы, а производительность труда растет медленно.

«В условиях низких значений индикаторов предпринимательской уверенности, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов на международном и внутреннем рынках, уменьшения прибыли компаний реального сектора инвестиционный спрос остается слабым», - отмечает ЦБ.

Опрошенные РБК эксперты полагают, что повышение ставки - тревожный сигнал для рынка. Он свидетельствует о том, что власти страны готовятся к ухудшению международной ситуации.

Центральный банк готовится к усилению геополитического риска для России и в связи с этим давления на рубль и цены, уверен главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Решение ЦБ позитивно для рубля в краткосрочной перспективе, потому что рублевая ликвидность станет дороже. Но это решение негативно для банков, так как из-за роста стоимости рублевой ликвидности вырастет стоимость заимствований у ЦБ через механизм рефинансирования. Кроме того, это решение можно оценить негативно в более широком плане: оно показывает, что власть готовится к ухудшению геополитической ситуации в России. На мой взгляд, если бы у государства не было этого ощущения, ЦБ не поднимал бы ставку», - говорит Тихомиров. По его словам, повышение ставки было неожиданным для рынка: «Никто не рассчитывал, что ставку снизят, но все полагали, что она останется неизменной».

«Никто повышения ставки не ожидал, даже наоборот, - шли разговоры о повышении ставки, поэтому решение ЦБ можно назвать неожиданным. Принимая такое решение, ЦБ смотрел на такие факторы, как геополитическая напряженность и планируемые изменения в налогово-тарифной политике. Если кризис и санкционное давление продолжаются, и дискуссии о повышении НДС или введении налога с продаж выльются в реальные действия, это окажет влияние и на рубль, и на инфляцию. Судя по всему, ЦБ воспринимает эти угрозы как серьезные», - сказал РБК главный экономист BofA Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский. Он добавил, что повышение ставки «не предвещает ничего хорошего для экономики в целом и для рынка». Осаковский полагает, что риск дальнейшего повышения небольшой.

«Решение ЦБ было неожиданным для рынка. Оно продиктовано в первую очередь тем, что заметно выросли риски для среднесрочного прогноза инфляции из-за возможного повышения НДС и тарифов ЖКХ не вровень с инфляцией, а на уровне с ней или даже выше. У этого решения есть некоторые позитивные последствия. По нашим оценкам, это поможет удержать инфляцию на уровне 6% в конце этого года и ниже 5% в следующем году. Также повышение ставки позитивно для рубля, эффект будет виден в течение ближайших нескольких месяцев – рубль или укрепится чуть больше, или ослабнет чуть меньше, чем при прочих равных условиях», - рассказал РБК главный экономист по России и СНГ Олег Кузьмин.

Он подчеркнул, что решение регулятора негативно отразится на инвестициях и экономическом росте. В среднесрочной перспективе Кузьмин прогнозирует снижение ставок до уровня 6,75% на конец 2015г.

В предыдущий раз ЦБ повышал учетную ставку в конце апреля, тогда она была увеличена на 0,5 п.п. - с 7% до 7,5%. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться ключевая ставка, пройдет 12 сентября.

В середине мая глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призвал ЦБ снизить ключевую ставку, чтобы стимулировать рост ВВП. При этом он поддержал мартовское повышение ставки с 6,5% до 7%. Всего в 2014г. ЦБ повышал ставку трижды.

Александр Ратников, Екатерина Метелица, Сирануш Шароян

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12