Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

На американском рынке началась коррекция бумаг "Мечела"

Котировки американских депозитерных расписок (ADR) ОАО "Мечел" поднялись на 22,02% (5,03 долл.) на торгах в США на NYSE по состоянию на 18:35 мск - до отметки в 27,87 долл. за ADR, частично скорректировавшись после обрушения 24 июля почти на 38% на фоне критики компании со стороны премьер-министра РФ Владимира Путина. Объем торгов к 18:35 мск составил 9,35 млн долл.
На американском рынке началась коррекция бумаг "Мечела"

Днем ранее В.Путин заявил о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних. По словам премьера, в I квартале с.г. компания продавала за границу свою продукцию "по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит, и мировых". "А маржа где в виде налогов для государства?" - спросил он.

Стоит также отметить, что на совещание был приглашен и руководитель "Мечела" Игорь Зюзин, но он туда не явился, поскольку "вдруг заболел". В этой связи В.Путин заметил, что И.Зюзин "должен как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать".

На этом фоне по итогам предыдущего биржевого дня цена за одну ADR (выпущена на одну обыкновенную акцию) "Мечела" составила 22,84 долл., что на 37,61% (или на 13,77 долл.) меньше, чем цена закрытия 23 июля. При этом объем торгов составил 33 млн долл.

Между тем ряд аналитиков (например, Андрей Литвин из ING) полагают, что рынок чересчур бурно отреагировал на комментарии российского премьера, и последствия проводимых в отношении "Мечела" расследований не столь сильно отразятся на общем финансовом положении компании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического экспериментаПодписка на РБК, 12:43
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35
Психиатр объяснил популярность жанра тру-крайм
РАДИО
Общество, 12:34
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28