Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок обвалили внешний фон и В.Путин

На фондовых торгах в России ситуация сегодня, 25 июля, продолжит оставаться негативной, отметил в эфире РБК-ТВ начальник отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александр Лапутин. Он указал, что глобально на финансовых рынках позитива мало. Но фундаментальные факторы в настоящее время отходят на второй план.
Российский рынок обвалили внешний фон и В.Путин

"Российский рынок падает 7 недель из 8, причем 6 недель - подряд. С технической точки зрения возможно начало паники, когда многие участники рынка начнут закрывать позиции. Как правило, это сигнал для возможного локального дна", - добавил эксперт.

Однако по мнению аналитика ИБ "КИТ Финанс" Константина Черепанова, фундаментально большинство российских акций выглядят привлекательно. Но ответить на вопрос, покупать ли бумаги сейчас или подождать, пока трудно. Многое зависит от горизонта прогнозирования инвестора.

Для долгосрочных покупок сейчас удачное время, для краткосрочных покупок новостной фон, приходящий с западных площадок и с российского рынка, далек от идеального. Краткосрочно входить в российские бумаги не стоит. Из внутренних новостей эксперт выделил оценки прибыли компаний, которые прозвучали в последние два дня. Речь идет о ЛУКОЙЛе и о ТНК-BP. В первом полугодии российский нефтяной сектор показывает умеренный рост прибыли. Показатели говорят о значительной привлекательности российских нефтяных компаний. Если ориентироваться на долгосрочную перспективу, можно рекомендовать бумаги нефтяного сектора к покупке уже сейчас. II квартал 2008г. будет позитивным для ЛУКОЙЛа, рекордные показатели порадуют рынок.

Как считают аналитики ФК "УРАЛСИБ", рынок акций сегодня продолжит снижаться. Недавний оптимистичный настрой инвесторов в последние дни уже был подорван резким снижением цен на нефть и неважными показателями российской экономики в июне. Но еще более сильное негативное воздействие на российский рынок оказали заявления премьер-министра Владимира Путина в отношении цен, по которым "Мечел" поставлял продукцию внутренним потребителям, а также предложение премьера отменить импортные тарифы.

При этом эксперты добавляют, что если индекс РТС опустится до 1990 пунктов, то падение составит 20% и российский рынок уже во второй раз в текущем году вступит в "медвежью" зону. Падение котировок АДР "Мечела" на 38% по итогам вчерашних торгов в США (и это после понижательной коррекции, имевшей место на прошлой неделе) можно назвать чрезмерно сильной реакцию на заявления премьер-министра. Однако инвесторы опасаются худшего. Для них делать сегодня ставки на "Мечел" и другие российские активы – явная авантюра. Время покажет, был ли обвал котировок "Мечела" чрезмерной реакцией, или же это начало более серьезного развития событий.

Похожей точки зрения придерживаются и другие участники рынка. Так, по мнению экспертов БКС, металлургический сектор сегодня выглядит хуже рынка, и для этого есть свои причины. "Бумаги горно-металлургического сектора будут более уязвимыми в течение всего торгового дня - новые инициативы правительства относительно фискальной политики вызвали панику среди западных инвесторов и активные распродажи акций сектор", - отмечают они. Акции нефтегазового сектора, по мнению аналитиков БКС, неплохо корректировавшиеся ранее, сегодня смогут все-таки стать несколько стабильнее и даже нащупать локальную поддержку.

В ИГ "АнтантаПиоглобал" считают, что в первую половину дня падение на российских площадках может только усилиться, что приведет к техническим продажам в ликвидных бумагах. "Угольщики сегодня будут иметь очень бледный вид из-за вчерашнего крайне агрессивного пассажа В.Путина в сторону "Мечела", - полагают эксперты "АнтантаПиоглобал". Наш рынок как будто потерял почву под ногами, однако практика показывает, что это ненадолго. Во время январского обвала покупатели уже через месяц почивали на лаврах.

В ГК "Алор" также ждут сегодня отрицательной динамики отечественного рынка в течение дня. Там отмечают, что если в ближайшее время не прояснится ситуация вокруг "Мечела", то можно ожидать серьезного снижения всех ликвидных бумаг. Иностранные инвесторы особенно негативно относятся к подобного рода событиям. "Хотя, на наш взгляд, на российском рынке мы, скорее всего, не увидим столь серьезного снижения котировок "Мечела". В такой непростой ситуации лучше воздержаться от каких-либо активных действий и просто ждать нормализации обстановки. В случае обвального падения акций металлургических компаний (кроме "Мечела"), советуем их подбирать", - рекомендуют в "Алоре".

Напомим, что на российском фондовом рынке продолжается падение котировок большинства бумаг. Индекс ММВБ по состоянию на 17:30 мск снизился на 5,47% - до 1487,49 пункта. Значение индекса РТС составило 1955,36 пункта (-5.39%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00