Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Бизнес "Мечела" под угрозой

После обвала накануне котировок ADR "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) почти на 39% в пятницу, 25 июля, на российских торгах по акциям компании с открытия наблюдается аналогичная динамика
Эксперты: Бизнес "Мечела" под угрозой

После обвала накануне котировок ADR "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) почти на 39% вследствие резкого заявления премьер-министра РФ Владимира Путина в адрес компании в пятницу, 25 июля, на российских торгах по акциям "Мечела" с открытия наблюдается аналогичная динамика. В РТС цены на бумаги ОАО "Мечел" упали к 11:30 мск на 38,5% - до 22,5 долл./акция, при этом по ним было совершено всего две сделки.

Напомним, котировки американских депозитарных расписок "Мечела" по результатам торгов в четверг на Нью-йоркской фондовой бирже рухнули на 37,61%. По итогам биржевого дня 24 июля цена за одну ADR (выпущена на одну обыкновенную акцию) "Мечела" составила 22,84 долл., что на 37,61% (или на 13,77 долл.) меньше, чем цена закрытия 23 июля. При этом объем торгов составил 33 млн долл.

Между тем в ходе сессии котировки "Мечела" продолжали стремительно снижаться. Так, по состоянию на 23:55 мск минувшего дня за одну ADR компании платили 22,35 долл., что на 38,95% (или на 14,26 долл.) меньше, чем цена закрытия 23 июля. Правда, затем котировки несколько отыграли позиции.

"Мечел" по итогам торговой сессии в четверг на Нью-йоркской фондовой бирже потерял более трети, то есть более 5 млрд долл., рыночной капитализации. После падения цен на американские депозитарные расписки компании на 37,61% капитализация "Мечела", рассчитанная по нью-йоркским котировкам, составила 9,51 млрд долл. Еще день назад, к закрытию сессии 23 июля, этот показатель превышал 15 млрд долл.

Обвальное падение котировок ADR "Мечела" началось после 18:00 мск в четверг, когда премьер-министр России В.Путин в резкой форме высказал претензии к компании. Глава правительства призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних. В.Путин указал, что руководитель и основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание, "но вдруг заболел". Далее премьер-министр, выразив неудовольствие недополучением налогов из-за такой ценовой политики, добавил, что, по его мнению, И.Зюзин "должен как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать".

В течение первого часа после этого заявления цены на расписки "Мечела" упали почти на 20%, в дальнейшем снижение продолжилось и к 20:00 мск превысило 35%. Позднее падение котировок несколько замедлилось, но инвесторы по-прежнему были настроены на продажу бумаг. Положение не спасло и заявление министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, разъяснившего, что претензии к "Мечелу" касаются не металлургического сегмента (он составляет более половины бизнеса группы), а поставок угольного сырья.

По мнению аналитиков ФК "Уралсиб", "В.Путин предупредил компанию". Основной целью совещания, напоминают эксперты, должно было стать принятие окончательного решения в отношении экспортных пошлин на сталь, уголь и металлолом, а также определение механизма ценового регулирования в России. Однако по данным вопросам В.Путин ничего нового не сказал, но в то же время подверг резкой критике ценовую политику "Мечела".

В своем выступлении В.Путин обратил особое внимание на то, что в I квартале 2008г. "Мечел" продавал коксующийся уголь на внутреннем рынке по цене, вдвое превышающей экспортную. На мнению специалистов "Уралсиба", столь существенный разрыв может объясняться относительно низкой ценой (порядка 70-80 долл./т) экспортных контрактов, заключенных в прошлом году на поставки коксующегося угля с предприятия "Якутуголь". Необходимо отметить, что срок действия этих контрактов истек в I квартале 2008г. Кроме того, данные контракты были заключены "Якутуглем" до того, как "Мечел" приобрел это предприятие в октябре 2007г. В то же время, что касается внутреннего рынка, то здесь "Мечел" в отличие от других добывающих коксующийся уголь компаний решил перейти с годовых контрактов на коксующийся и энергетический уголь на продажи по спотовым ценам, что позволило ему повысить среднюю цену реализации коксующегося угля в I квартале 2008г. до 145 долл./т. После истечения срока действия экспортных контрактов во II квартале 2008г. "Мечел" существенно поднял экспортную цену FOB на добываемый "Якутуглем" коксующийся уголь до по меньшей мере 315 долл./т., чтобы эта цена соответствовала международному уровню. В итоге сейчас экспортная цена "Мечела" существенно превышает цену на внутреннем рынке, равную 240 долл./т.

Напомним, что снижение котировок ADR "Мечела" началось еще в понедельник и в четверг достигло своего апогея. За четыре дня, с 21 по 24 июля, котировки "Мечела" снизились более чем на 45%. В начале недели причиной обвала ADR стал перенос компанией даты размещения привилегированных акций с 23 июля на 11 августа 2008г.

Так, 22 июля "Мечел" сообщил, что переносит размещение 55 млн привилегированных акций номиналом 10 руб. с 23 июля на 11 августа 2008г. из-за неопределенной рыночной ситуации. Компания установила диапазон размещения 50,50-60,50 долл. за акцию. "Мечел" планировал получить от размещения "префов" 2,77-3,33 млрд долл.

Теперь же, в связи с событиями 24 июля, аналитики полагают, что на фоне резкого заявления российского премьера и, как следствие, падения котировок ОАО "Мечел" придется надолго забыть о размещении привилегированных акций. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что размещение "префов" в заявленном диапазоне было в принципе невозможно и до, и после выступления В.Путина. "Про размещение привилегированных акций по любой цене компании придется забыть надолго, также как и про размещения "Мечел-Майнинг", - отмечает Д.Скворцов. По его мнению, на фоне такого негатива у компании нет шансов в ближайшие время привлечь деньги. Более того, "перед компанией и И.Зюзиным стоит задача сохранения бизнеса в полном объеме", полагает эксперт. При этом он не исключает, что "Мечелу" могут быть предъявлены штрафные санкции, и задачей И.Зюзина будет их минимизировать - как для себя лично, так и для компании в целом.

Старший аналитик по металлургии компании Lehman Brothers в России и СНГ Владимир Жуков также считает, что в заявленном диапазоне компания не сможет разместить "префы". "Однако если диапазон изменить - то почему бы и нет?", - задается эксперт риторическим вопросом. По его мнению, привилегированные акции должны размещаться с дисконтом к обыкновенным даже без заявления В.Путина.

Также ранее сообщалось, что основной владелец "Мечела" И.Зюзин готов скупить на рынке 3-5% акций компании, тем самым показав инвесторам привлекательность компании.

Стоит отметить, что ряд чиновников и представителей металлургического сектора высказал свое мнение по поводу ситуации с "Мечелом".

Претензии к компании "Мечел", озвученные премьер-министром РФ, не связаны непосредственно с производством металлопродукции, а касаются поставок угольного сырья. С таким заявлением выступил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. "Замечания были связаны не с металлургией, а с угольной частью", - сказал он, добавив, что одной из основных проблем российской металлургии являются низкие объемы поставок коксующихся углей на российский рынок.

По мнению председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина, претензии к компании "Мечел" связаны с отступлением от общепринятых установок поведения на рынке. "Думаю, это индивидуальный случай, когда компания на рынке начинает вести себя несколько отлично от всех остальных", - сказал он. По мнению В.Лисина, претензии В.Путина были вызваны ситуацией, когда "кто-то выпадает из общепринятых установок поведения". Однако на вопрос о том, насколько серьезными могут быть последствия критики для "Мечела", глава НЛМК отметил: "Пока ничего не случилось. Думаю, все будет в порядке, если будет правильное поведение коллег".

Аналитики ФК "Уралсиб" называют реакцию рынка чрезмерной. Они в целом согласны с мнением основного акционера В.Лисина. Специалисты отмечают, что ценовая политика "Мечела" на внутреннем рынке, действительно, была довольно агрессивной, однако уже в начале нынешней недели компания продемонстрировала свою готовность соответствовать так называемым общепринятым нормам поведения на рынке, когда сообщила о подписании квартальных контрактов на поставку коксующегося угля на внутренний рынок. "Мы будем тщательно следить за всеми новостями по "Мечелу", однако пока считаем, что реакция участников рынка на новость была чрезмерно сильной. Мы бы не стали продавать бумаги "Мечела" на нынешних уровнях", - заключили эксперты.

Как отметил аналитик Банка Москвы Юрий Волов, премьер-министр РФ подверг резкой критике сбытовую политику "Мечела", тон и жесткость этих заявлений привели к снижению котировок компании на NYSE на 38% - до минимального значения с осени прошлого года. "Конкретика обвинений в адрес "Мечела" пока до конца не ясна – столь существенная разница между экспортными и внутренними ценами может объясняться существованием долгосрочных экспортных контрактов, срок действия которых в начале 2008г. еще не истек (прошлогодние годовые контрактные цены на мировом рынке коксующегося угля действительно были более чем вдвое ниже спотовых цен в первые месяцы 2008г.), а возможно, является результатом трансфертного ценообразования между российскими и иностранными подразделениями компании (в этом случае "Мечелу" могут грозить налоговые претензии)", – говорит эксперт.

Ю.Волов отмечает, что ФАС еще на прошлой неделе начала разбирательство в отношении угольных и торговых компаний "Мечела" относительно завышения цен на угольный концентрат на внутреннем рынке и необоснованного прекращения его отгрузки на НЛМК. "Максимальное наказание, которое грозит компании в рамках данного разбирательства, – штраф в размере до 15% выручки от продажи коксующегося угля, но не более 2% от совокупной выручки компании (по нашим оценкам, сумма этого штрафа, в случае если претензии будут предъявлены лишь к операциям за первое полугодие 2008г., не превысит 100 млн долл.)", – заявил аналитик. По его словам, при этом "Мечел" уже во вторник объявил, что компания начала заключать квартальные соглашения с российскими потребителями коксующегося угля, выполнив, таким образом, их основное требование.

"Пока мы не видим фундаментальных оснований для снижения стоимости акций "Мечела" – компания имеет все шансы выйти из ситуации, отделавшись лишь сравнительно небольшим в масштабах своего бизнеса штрафом и необходимостью впредь более осторожно подходить к сбытовой политике на внутреннем рынке. При этом мы рекомендуем учитывать неожиданно возросшие риски "Мечела" при принятии решения об инвестициях в его акции, которые при благоприятном развитии событий сулят немалые прибыли", – заключил эксперт Банка Москвы.

Вместе с тем многие аналитики выражают абсолютно противоположную точку зрения. Так, по словам аналитика компании "Атон" Ольги Митрофановой, для "Мечела" последствия будут катастрофичны. Определенно можно сказать, что размещение привилегированных акций компании сорвется. Более того, эксперт полагает, что "Мечелу" придется либо отложить на неопределенный срок IPO своего угольного дивизиона ("Мечел майнинг"), либо вообще отменить его, поскольку западные инвесторы считают политические риски главными для российских компаний и вряд ли захотят вкладываться в компанию, находящуюся под особым надзором государства. "Как намекнули представители генпрокуратуры, "Мечел" последнее время скупал слишком много активов, и многие компании с удовольствием выкупили бы активы группы. Поэтому мы не исключаем, что бизнес "Мечела" вообще может быть под угрозой. Недаром многие участники встречи сравнили речь В.Путина в отношении И.Зюзина с делом Ходорковского)", – считает эксперт. В связи со сложившейся ситуацией аналитики отзывают свою рекомендацию "покупать" акции "Мечела".

В российской горно-металлургической компании ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом "Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52