Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэнерго Украины: Запасти к осени 20 млрд куб. м газа невозможно

До конца лета закачать в газохранилища Украины 20 млрд куб. м газа невозможно, признал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в ходе сегодняшней встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем именно 20 млрд куб. м газа, по оценкам Еврокомиссии, нужны Украине для того, чтобы обеспечить потребности страны в зимний период и гарантировать бесперебойный транзит газа в страны ЕС.
Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины
Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сообщил, что в подземные хранилища газа (ПХГ) ежедневно закачивается по 22-25 млн куб. м газа, полученных по реверсу из Европы и добытых непосредственно на Украине.

По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), к 20 июня в ПХГ Украины было закачано 14,09 млрд куб. м газа. При сохранении нынешних темпов закачки запасы могут быть увеличены максимум до 16 млрд куб. м. Покрыть недостачу проще всего за счет возобновления поставок газа из России. А потому представитель Еврокомиссии предложил Продану вернуться к переговорам с Газпромом и Минэнерго России.

"Украина готова сегодня заключить так называемое пакетное соглашение с российской стороной по тем предложениям, которые сделала Еврокомиссия в прошлый раунд переговоров в Киеве, и работать только по такому пакетному соглашению", - заявил Продан.

Ранее Эттингер говорил о возможности возобновления трехсторонних переговоров по газовому вопросу до конца июня 2014г. По словам еврокомиссара, соглашение может быть заключено при большей готовности сторон к компромиссам.

"Мы предложили, чтобы Украина перевела в течение двух дней $1 млрд на счета Газпрома, а также план погашения оставшейся задолженности на полгода, чтобы до конца года погасить долг и параллельно регулярно оплачивать текущие счета. Это было для Украины тяжело выполнимо, но приемлемо", - пояснил Эттингер, отметив, что соглашение не было достигнуто из-за позиции российской стороны, потребовавшей уплаты $1,95 млрд.

Премьер-министр Украина Арсений Яценюк после безрезультатного завершения состоявшихся в середине июня 2014г. в Брюсселе переговоров обвинил Газпром и власти России в их сознательном срыве. В таком поведении Яценюк усмотрел часть плана "по уничтожению украинской независимости и государственности".

При этом он особо подчеркнул, что Украина и Европейский союз имели общую позицию относительно подписания газового соглашения. "Мы наработали пакет, приемлемый для Украины, адекватный для Европейского союза и абсолютно рыночный для российского Газпрома", - пояснил он.

В свою очередь глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что по большинству спорных вопросов власти ЕС поддержали именно позицию России.

"Мы видели заинтересованность Еврокомиссии в том, чтобы урегулировать ситуацию до наступления зимнего отопительного сезона. В рамках таких сложных переговоров, когда Украина занимала деструктивную позицию, Еврокомиссия большинство наших предложений поддержала", - пояснил Новак.

Глава Газпрома Алексей Миллер назвал действия украинских властей в ходе прежних переговоров "откровенным шантажом"», а позицию Киева - в целом "абсурдной и неконструктивной". По его словам, последний раунд трехсторонних переговоров был сорван лично Яценюком, публично заявившим, что платить больше $268 за 1 тыс. куб. м Украина не намерена.

Говоря о возможном возобновлении переговоров с Украиной, глава правительства России Дмитрий Медведев подчеркнул, что они могут быть продолжены лишь при условии погашения задолженности.

"Мы не должны закрывать возможности для диалога, если все-таки наши коллеги на Украине доводы рассудка начнут слышать лучше, вернутся к обсуждению сверхльготных, весьма преференциальных предложений, с которыми выступила российская сторона. Я думаю, мы будем готовы к продолжению переговоров, но при условии погашения задолженности в полном объеме", - отметил он.

16 июня 2014г. Газпром объявил о переводе поставок газа на Украину в режим предоплаты. Официальный представитель российской компании Сергей Куприянов пояснил, что "Нафтогаз Украины" будет получать газ только в оплаченных объемах. А так как по предварительному счету за июнь 2014г. платежи Газпрому не поступали, речь идет о фактическом прекращении поставок газа на Украину.

"Никаких платежей сделано не было. По всем графам мы видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украина отныне получает газ. Оплачено - "ноль", соответственно, "ноль", - пояснил Куприянов.

В соответствии с контрактами Газпром будет поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская сторона обязана обеспечить его прокачку через свою территорию в Европу.

"Газпром рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны. Вместе с тем Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков. ОАО "Газпром" уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей", - отмечается в сообщении Газпрома.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57