Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белоруссия может ограничить импорт техники и электроники из России

Белоруссия может ввести ограничения на импорт бытовой техники и электроники из России. Под угрозой находится рынок объемом $600 млн, пишет "Коммерсантъ".
Фото: Lori
Фото: Lori

По данным издания, речь идет по поводу нетарифного регулирования импорта. В частности, Белоруссия может ввести две меры: закрепить за государством исключительные права на импорт и ввести его лицензирование.

"Коммерсантъ" уточняет, что эти меры планировали закрепить указом президента. Согласно его проекту, под регулирование попадает ввоз радио-, теле-, видео- и бытовой техники. Его собирались отдать в руки трех белорусских компаний - "Горизонт", "Атлант" и "Интеграл". Копия проекта постановления есть у издания.

Правда, "срок согласования проекта министерствами истек в минувший понедельник [23 июня]. По информации пресс-службы Минпрома Белоруссии, "введение специмпортеров в дальнейшем не планируется", отмечает издание.

За невведение ограничений выступает Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Ассоциация направила письма президенту Белоруссии Александру Лукашенко и председателю коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Христенко, в которых попросила не принимать такие меры.

"Подобные решения могут затормозить запущенные процессы интеграции и привести к утрате доверия со стороны производителей продукции к ЕЭК", - цитирует издание текст письма.

Отдельно РАТЭК указывает, что ограничения могут ударить по создающемуся экономическому союзу. Ряд компаний (среди них - Bosch, Canon, Electrolux и другие) открывает в Белоруссии собственные склады, а собственные товарные знаки регистрируют в местных реестрах.

Аналогичные ограничения в Белоруссии введены в отношении алкоголя и продуктов переработки рыбы. В 2014г. в стране было 33 специмпортера алкоголя и 18 - рыбы, их список утверждается лично Лукашенко. В стране пока обещают убрать эти меры к 1 января 2015г., но "логика развития событий позволяет предположить, что, даже если это произойдет, Минск найдет способы более мягко ограничить перечень компаний, допущенных к ввозу чувствительных для Белоруссии товаров", полагает "Коммерсантъ".

В данных Национального статистического комитета Белоруссии указано, что с января по апрель 2014г. в страну ввезли мобильных телефонов из России на $25,6 млн, телевизоров - на $45,4 млн, электроплит - на $17,5 млн. Товарооборот между Россией и Белоруссией сокращается, уточняет издание: за первый квартал 2014г. он сократился на 7,3%.

В конце мая 2014г. президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он вступит в силу с 1 января 2015г., тогда начнется процесс объединения рынков товаров, услуг, капитала и труда.

Основная идея создания ЕАЭС - расширение рынков для бизнеса: финансовых, товаров, услуг и труда, отметил федеральный чиновник, принимавший участие в обсуждении договора. В документе это декларируется как принцип четырех свобод. "Увеличение рынка - чуть ли не главное конкурентное преимущество, которое у нас есть. Этот фактор может действительно здорово помочь экономике в будущем", - надеется собеседник РБК.

Согласно договоренностям, барьеры должны сохраниться только для товаров двойного назначения, военной техники и некоторых других категорий, рассказывал чиновник из ЕЭК. Больше полномочий получит и сама ЕЭК. Она будет содействовать продвижению экспорта стран Таможенного союза за рубежом и защищать предпринимателей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей. О каких-либо ограничениях на взаимный импорт других видов техники внутри стран ЕАЭС не сообщалось.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15