Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост запасов бензина подпортил настроения участников рынка нефти

Цены на нефть в среду снизились на фоне известия о росте запасов нефтепродуктов в США.
Рост запасов бензина подпортил настроения участников рынка нефти

Вышедший в среду очередной отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy) о запасах нефти и нефтепродуктов подал противоречивые сигналы. С одной стороны, в хранилищах страны значительно сократились запасы нефти (на 3,87 млн барр., до 353,9 млн барр.), с другой - не менее значительно выросли запасы бензина (на 3,87 млн барр., до 208,9 млн барр.), а также существенно увеличились запасы дистиллятов (на 2,1 млн барр., до 152,1 млн барр.).

Однако в соревновании за доминирующее влияние на торги нефтью победила негативная сторона отчета о запасах - беспокойство участников рынка вызвали данные о топливе. Факт самого разгара летнего автомобильного сезона побудил нефтеперерабатывающие заводы США значительно увеличить производство (с 14,677 млн до 15,031 млн барр. в день), что вылилось в значительный рост запасов. При этом коэффициент загрузки предприятий достиг максимального в текущем году уровня в 87,05% против 85,9% неделей ранее.

Масла в огонь подлила статистика спроса. За неделю спрос на топливо снизился на 5,5%, с 18,964 млн до 17,913 млн барр. Это максимальное падение с января текущего года. По сравнению с прошлым годом спрос снизился на 10,8%.

На этом фоне цены на нефть поползли вниз. Не помогли даже опасения в отношении поставок "черного золота" из Нигерии, где продолжает усиливаться активность боевиков. Среди последних новостей из страны - нападение на нефтепровод компании Royal Dutch/Shell, расположенный в нигерийском штате Риверс в дельте Нила. Об этом 25 июня утром сообщила группировка "Движение за освобождение дельты Нигера".

Снижению цен также способствовало дальнейшее укрепление доллара, курс которого продолжил расти против евро, посте того как на заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США было принято решение оставить ключевую процентную ставку на текущем уровне. Представители Резерва также предупредили, что инфляция в стране может сохраниться на весьма низких уровнях.

Между тем начало торгов в среду было отмечено более оптимистическими настроениями. Поддержку рынку нефти оказала ОЭСР, поднявшая свой прогноз по мировой экономике. Согласно новым оценкам организации, в 2009г. экономика наиболее промышленно развитых стран мира сократится в общем на 4,1%, а в 2010г. - вырастет на 0,7%. Предыдущий прогноз ОЭСР, сделанный в марте, предполагал снижение ВВП указанных стран на 4,3% в текущем году и рост всего на 0,1% в следующем.

Динамика прогнозов ОЭСР расходится с динамикой оценок Всемирного банка (ВБ), согласно которым мировой экономический спад будет глубже, чем ожидалось ранее. По мнению экспертов ВБ, в 2009г. мировой ВВП снизится на 2,9% против ожидавшегося ранее падения на 1,7%. На 2010г. прогнозируется рост на 2% вместо 2,3%, предполагавшихся в предыдущем обзоре.

Вероятность того, что восстановление мировой экономики затянется на долгое время, вызывает беспокойство аналитиков товарного рынка, которые отмечают, что без поддержки экономики цены на нефть, находящиеся сейчас на неоправданно высоком уровне, могут значительно скорректироваться вниз. "Если мы не увидим начала последовательного роста ВВП, ценам на нефть будет очень тяжело удержаться на столь высоких уровнях, - полагает глава подразделения по исследованию мировых товарных рынков Merrill Lynch Франсиско Бланш. – 70 долл./барр. - это цена середины цикла. Это не та цена, которая должна быть в то время, когда восстановление экономики еще не началось".

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18