Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Снижение ставки НДС - деструктивное решение

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает "деструктивным" решение о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом А.Кудрин сообщил на налоговой конференции. "Для нас в такой исторический момент это совершенно деструктивное решение", - отметил он.
А.Кудрин: Снижение ставки НДС - деструктивное решение

Как пояснил А.Кудрин, НДС - "это налог на спрос, который сегодня выше всех пределов". По его словам, в настоящее время рост спроса существенно превышает рост предложения, что является одним из признаков перегрева экономики.

"В условиях такого существенного опережения спроса над предложением снижать налогообложение спроса - это создавать дополнительные риски для экономики, и снижение НДС в такой для нас исторический момент - это совершенно деструктивное решение", - сказал он.

Министр напомнил, что в качестве аргумента снижения НДС до 12% приводится тот факт, что при таком снижении операции по уходу от данного налога станут сопоставимы с его уплатой, таким образом уходить от НДС станет невыгодно, в результате чего произойдет даже расширение налоговой базы.

А.Кудрин же призвал задуматься, позволит ли расширение налоговой базы в результате снижения налога заместить выпадающие от снижения НДС доходы в ближайшие 10 лет. Он отметил, что авторы таких предложений прислали в Минфин записку о том, что наращивание доходов будет происходить в период 8-12 лет, "то есть в самый острый период" для российской экономики.

А.Кудрин подчеркнул, что НДС является "достаточно устойчивым налогом". По расчетам Минфина, поступления данного налога будут оставаться на уровне 3,7% ВВП, и сокращение такого налога в два раза или на треть соответственно приведет и к сокращению столь устойчивого дохода бюджета. Поэтому министр финансов призвал "все взвесить" при выборе решения. При этом он обратил внимание на целесообразность снижения налога на прибыль, особенно для формирования в России мирового финансового центра, так как именно низкий налог на прибыль является одним из привлекательных моментов для крупных холдингов.

Говоря о российской экономике в цеом, А.Кудрин высказал мнение, что ближайшие 10 лет будут для нее тяжелыми, т.к. в настоящее время происходит снижение прироста добычи нефти. При росте экономики на 8% добыча увеличивается на 2% в год. Доля нефтегазового сектора в ВВП, которая в настоящее время составляет 21%, за три года снизится до 14,5%.

В результате будет трудно поддерживать уровень доходов, в частности нефтегазовый трансферт, который должен составлять 3,7% ВВП ежегодно, к 2014г. уже не сможет наполняться за счет нефтегазовых доходов на таком уровне. "Для его поддержания начнем тратить резервный фонд и потратим его до 2022г.", - отметил А.Кудрин.

"И именно на эти десять лет выпадает несбалансированность пенсионной системы", - добавил министр. Таким образом, предстоящие 10 лет, по словам А.Кудрина, "будут самыми тяжелыми".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45