Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Греция присоединяется к "Южному потоку"

Греция, изучив предложения российской стороны, готова присоединиться к реализации проекта "Южный поток". Об этом по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Стамбуле сообщил греческий премьер Греции Константинос Караманлис.
Греция присоединяется к "Южному потоку"

По его словам, благодаря этому проекту Греция, которая является участницей прокладки нефтепровода Бургас - Александруполис, не только получит объективные экономические дивиденды, но и станет международным узлом распределения энергетических ресурсов.

Ранее сегодня заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщил, что свое участие в проекте строительства системы газопроводов "Южный поток" подтвердила Болгария. Однако А.Медведев не указал, в какие сроки она может войти в данный проект. Зампред также отметил, что другие потенциальные участники могут присоединиться к "Южному потоку" не только как потребители, но и как транзитеры, а также как владельцы газораспределительных сетей.

По словам А.Медведева, Газпром рассматривает два варианта транспортировки газа - северный и южный. Окончательные маршруты и объемы поставок планируется согласовать в рамках технико-экономического обоснования проекта.

23 июня 2007г. итальянская нефтяная компания ENI и ОАО "Газпром" подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу. Название проекта - "Южно-европейский газопровод" или "Южный поток". 900-километровый газопровод пройдет через акваторию Черного моря и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, другой обеспечит транспортировку газа на юг Италии.

Планируется, что газопровод заработает через три года после того, как будут получены все необходимые разрешения. Расходы по строительству газопровода будут поделены поровну между двумя компаниями. По оценкам Газпрома, мощность Южно-европейского газопровода может составить 30 млрд куб. м год и сопоставима при паритетном пересчете с проектом North Stream. По информации А.Медведева, проект "Южный поток" предусматривает участие российских и итальянских партнеров по схеме "50/50".

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед журналистами в Стамбуле, заявил, что "Южный поток" отвечает национальным интересам России, поскольку предоставляет прямой выход на конечного потребителя. "Это проект предполагает новые транспортные возможности под новые контракты, что отвечает нашим национальным интересам", - сказал В.Путин. При этом он отметил, что проекты "Северный поток" и "Южный поток" дают возможность выйти напрямую на потребителя в Европе. Как пояснил президент, возможны различные варианты маршрута "Южного потока" с территории Греции, и он определится в зависимости от экономической целесообразности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07