Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Еврокомиссия приветствовала соглашение Газпрома с ВР

Европейская комиссия приветствовала соглашение между британской ВР и российским Газпромом по Ковыктинскому месторождению, которое было заключено в конце прошлой недели. С таким заявлением выступил еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, сообщает пресс-служба представительства ЕК в Москве.
Еврокомиссия приветствовала соглашение Газпрома с ВР

"Европейская комиссия приветствует соглашение между компанией BP и ОАО "Газпром", которое предлагает взаимоприемлемое решение вопроса о лицензиях на разработку Ковыктинского газового месторождения", - заявил еврокомиссар. "Европейская комиссия ожидает, что это соглашение окажет положительное влияние на инвестиционный климат в России, так как оно признает инвестиции, уже осуществленные компанией ТНК-BP в ковыктинский проект", - добавил он.

Как заметил А.Пиебалгс, Европейская комиссия приветствует и намерение создать стратегический альянс между Газпромом и BP для осуществления долгосрочных инвестиций в сфере энергетики, которые, по словам члена ЕК, "внесут свой вклад в обеспечение бесперебойных поставок энергоресурсов в Европейский союз".

22 июня 2007г. Газпром и ТНК-ВР подписали соглашение о покупке российским газовым гигантом доли ТНК-ВР в компании "РУСИА-Петролеум" и в Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) за 700-900 млн долл. Согласно достигнутому соглашению, ТНК-BP продаст российскому газовому монополисту принадлежащие ей 62,89% акций в компании "РУСИА Петролеум" (владелец лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение) и 50% в ВСГК. Точная конечная сумма, которую заплатит Газпром, будет зависеть от условий, которые сторонам еще предстоит согласовать.

В то же время ТНК-BP получает долгосрочный колл-опцион на выкуп доли в 25% плюс одна акция в Ковыктинском месторождении по рыночной стоимости (которая будет заверена независимой оценкой). Этот опцион может быть реализован только после того, как будет произведена первая крупная инвестиция или обмен активов, о которых стороны (BP, ТНК-BP и Газпром) договорились сегодня в меморандуме о взаимопонимании.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших в Восточной Сибири с запасами природного газа свыше 2 трлн куб. м. Владелец лицензии на освоение месторождения - компания "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-BP, "Интеррос" и администрация Иркутской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00