Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: Россия будет добывать еще больше нефти и газа

Россия будет добывать еще больше нефти и газа, заявил сегодня в Санкт-Петербурге на встрече с представителями крупного американского бизнеса президент РФ Владимир Путин.
В.Путин: Россия будет добывать еще больше нефти и газа

По его словам, страна будет увеличивать поставки энергоносителей за рубеж и расширять сотрудничество с ведущими компаниями, в том числе американскими. Глава государства сказал об этом в Петербурге на встрече с предпринимателями из США, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Во встрече с президентом России участвуют 12 представителей ведущих американских компаний. С российской стороны во встрече президента с американскими бизнесменами участвуют руководитель кремлевской администрации Дмитрий Медведев, помощник президента России Сергей Приходько, министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Напомним, что несколько дней назад заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин заявил, что средняя обеспеченность запасами крупнейших российских нефтяных компаний превышает 30 лет, в некоторых случаях она достигает 50 лет. По его словам, это значительно больше запасов зарубежных корпораций (BP Amoco - 10 лет, Exxon Mobil - 12 лет).

Как отметил А.Темкин, при текущем уровне добычи Россия обеспечена запасами нефти не менее чем на 35-40 лет. При этом ресурсы, не вовлеченные в освоение, превышают 100 млрд т условного топлива.

Относительно ближайшей перспективы по добыче углеводородного сырья замминистра указал, что к 2020г. объем добычи нефти в России может быть увеличен до 520-530 млн т. Однако конкретные объемы добычи будут зависеть, в первую очередь, от внутренних потребностей страны и конъюнктуры на мировых рынках, добавил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28