Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Приток капитала в Россию превысил его отток

В настоящее время для списания внешнего государственного долга России нет оснований. Об этом сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин на конференции инвесторов, организованной инвестиционной группой "Ренессанс Капитал".
А.Кудрин: Приток капитала в Россию превысил его отток

Глава Минфина задался вопросом: "Разве Россия сейчас бедная страна и не справляется со своими платежами?". В настоящее время, подчеркнул вице-премьер, Россия в строгом соответствии с платежным графиком исполняет свои обязательства по выплатам внешнего долга.

Алексей Кудрин отметил, что в 2003 году Российской Федерации предстоит выплатить по внешнему долгу около 17 млрд долларов. При этом Министерство финансов пока не планирует проводить платежи по внешнему долгу с опережением графика. Глава Минфина уверен в том, что "в 2002 году мы сумеем накопить финансовый резерв, который используем в следующем году для погашения внешнего долга". Министр подчеркнул, что это позволит обеспечить выполнение всех социальных обязательств со стороны правительства.

Комментируя недавние сообщения об инициативе властей по привлечению отечественных капиталов из-за рубежа, Алексей Кудрин подчеркнул, что необходимо создать благоприятные условия для притока капиталов в Россию, в том числе и ранее вывезенных. Вместе с тем он отметил, что пока преждевременно говорить о юридических мерах, необходимых для обеспечения этого процесса.

Касаясь вопросов исполнения федерального бюджета, вице-премьер объявил, что профицит по итогам первого полугодия 2002 года составит около 1,3 -1,4% ВВП. Алексей Кудрин подчеркнул, что не каждая страна, входящая в "большую восьмерку", "может похвастаться таким результатом". Как подчеркнул глава Минфина, обеспечение устойчивого профицита бюджета происходит в условиях снижения мировых цен на нефть, что позволяет говорить о том, что правительство контролирует бюджетные расходы и доходы. Алексей Кудрин напомнил, что федеральный бюджет на 2003 год также сверстан с профицитом в размере 0,8% ВВП.

Министр финансов особенно отметил тот факт, что Россия во втором квартале нынешнего года впервые имела положительное сальдо по счету капитальных операций платежного баланса. "Впервые за все пореформенные годы мы получили приток капитала в Россию больше, чем отток", - подчеркнул он. Алексей Кудрин напомнил, что ранее отрицательное сальдо по счету капитальных операций в России, рассчитанное по методике Международного валютного фонда, достигало 24 млрд долларов. Достижение положительного сальдо по движению капитала в Россию является, по мнению Алексея Кудрина, "новой реальностью", которая означает, что политике правительства доверяют. Вице-премьер подчеркнул, что положительное сальдо по счету капитальных операций - новый фундаментальный фактор обеспечения стабильности российской экономики. Ранее показателем этой стабильности служило положительное сальдо по счету текущих операций, отражающее ситуацию в торговых отношениях. "Мы получили более фундаментальный фактор, влияющий на общую экономическую ситуацию, курс и стабильность процессов, проходящих в российской экономике", - сказал Алексей Кудрин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14