Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Вывод российских войск из Грузии – незаконен?

Судя по всему, очередной - седьмой по счету - раунд российско-грузинских переговоров в Москве о судьбе военных баз России в Грузии завершился неудачно.
Вывод российских войск из Грузии – незаконен?

Судя по всему, очередной - седьмой по счету - раунд российско-грузинских переговоров в Москве о судьбе военных баз России в Грузии завершился неудачно. Российскую делегацию на переговорах возглавлял вице-премьер правительства Илья Клебанов, грузинскую – министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили. То обстоятельство, что в переговорном процессе отсутствуют динамика и эволюция, не могло сгладить даже оптимистическое заявление Клебанова о том, что «Россия намерена выполнить свои обязательства в соответствии со Стамбульскими соглашениями и вывести военнослужащих с военных баз в Гудауте и Вазиани к 1 июля текущего года». Проблемы возникли с двумя другими нашими базами: в Ахалкалаки и Батуми. Даже Клебанов после окончания переговоров был вынужден заявить, что в этом вопросе «продвинуться не удалось».

Наблюдатели усматривают две основные причины, которые стали тормозом в достижении сторонами приемлемого решения. Во-первых, сроки закрытия этих баз. Россия настаивает на 14-летнем периоде, Грузия – на 3-летнем. Причем у каждой из сторон есть свой резон. Москва, например, хочет всячески растянуть по времени вывод наших баз, полагая, что такой срок позволит ей маневрировать с нашим присутствием в Грузии, не покидая ее окончательно. Неофициально – Москва ждет смены власти в Грузии. Слишком капризный и непостоянный Шеварднадзе уже перестал быть «нашим большим другом». Не исключено, что с новым грузинским лидером по базам удастся договориться.

Сейчас уже понятно, что Борис Ельцин в Стамбуле на саммите ОБСЕ совершил большую ошибку, согласившись на вывод наших войск с территории Грузии, которая нужна России не только как важный плацдарм в регионе Большого Кавказа. Есть и другая опасность: уйдем мы, придут другие. По крайней мере, есть информация о том, что на базе в Вазиани уже появились турецкие специалисты.

Грузия, в свою очередь, хочет как можно скорее решить вопрос со всеми российскими базами, так как наше присутствие там мешает более активно налаживать военное сотрудничество с НАТО. Кроме того, не увенчались успехом попытки Тбилиси решить проблему строптивой Абхазии в увязке с нахождением российских баз в Грузии. Сухуми, например, не возражает против ухода русских, но при условии, что Россия оставит Абхазии свою противовоздушную батарею «Бук», 50% автопарка и боеприпасов. Что, понятно, Грузию никак не устраивает. Вместе с тем в условиях, когда Сухуми твердо отстаивает свой суверенитет, уход наших миротворцев создаст предпосылки для нового военного столкновения между Абхазией и Грузией.

Есть и вторая причина, тормозящая достижение соглашения о выводе войск. Представляется сомнительной сама правовая основа вывода российских военных из Грузии. Как известно, международные соглашения (а Стамбульские соглашения 1999 года таковыми, несомненно, являются) должны быть ратифицированы российским парламентом. Однако этого сделано не было. Более того, соответствующие документы в нижнюю палату даже не поступали. Отсюда следует вывод, что вывод наших баз с территории Грузии осуществляется, мягко говоря, незаконно.

И российские, и грузинские представители весьма скупо выдают информацию о состоянии переговорного процесса по базам, что, помимо секретности, которая традиционно сопровождает переговоры по военной теме, может свидетельствовать о том, что стороны далеки от принятия решения, которое бы устраивало всех.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:16
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение Трампа о мире отличается от украинского Политика, 21:09