Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На российском рынке просматривается нежелание продолжать продажи

В пятницу продолжить рост после уверенного отскока вверх днем ранее было сложно, поэтому день прошел в рамках консолидации.
На российском рынке просматривается нежелание продолжать продажи

Максим Звягинцев

В пятницу, 25 мая, торги на российском фондовом рынке проходили с переменным успехом. "Быки" пытались организовать продолжение наметившегося накануне отскока вверх, однако покупателей на рынке было немного, крупные игроки пока осторожничают. Не оказало значимой поддержки приросту цен на нефть и успокоительное сообщение германского Минфина о том, что у Греции не возникнет проблем в связи с переносом выплаты ей очередного кредитного транша. В отношении цен на нефть ситуация вообще сложная, поскольку укрепление доллара по отношению к евро не прекращается, и этот фактор увеличивает шансы спуска сырьевого рынка к новым минимумам. Хорошо, хоть США не разочаровали динамикой и данными макроэкономической статистики (пятничная публикация указала на рост индекса потребительского доверия до многолетнего максимума). Будем рассчитывать, что на предстоящей неделе российские "быки" все-таки поверят в разворот и начнут сокращать отрыв от ушедших вверх американских индексов.

По итогам торговой сессии 25 мая индекс ММВБ понизился на 0,22% - до 1281,6 пункта, индекс РТС - на 1,08% и достиг отметки 1273,51 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 365 млрд руб.

ФСК и Холдинг МРСК могут остаться без денег

В пятницу игроки еще делали ставки на отскок вверх, но уже точечно. Например, брали придавленные за последнее время продажами акции электроэнергетических компаний. В результате котировки "Интер РАО ЕЭС" подскочили на 5,04%, "РусГидро" - на 2,13%, ОГК-1 - на 5,14%, ОГК-3 - на 5,72%, и даже готовящая допэмиссию ОГК-2 подорожала на 1,6%. При этом в аутсайдерах остались ФСК ЕЭС (-0,27%) и Холдинг МРСК (-1,72%). И здесь по-прежнему не рекомендуется ловить "падающие ножи". Теперь инвесторы опасаются, что после объединения ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК новая компания будет работать в условиях роста тарифов только на уровне инфляции, а этого недостаточно ввиду необходимости реализации инвестпрограмм. И это не инвестпрограммы Газпрома, который решает, сколько газопроводов в Европу надо построить, чтобы застраховаться от политических разногласий, а необходимость вкладываться в обновление электроэнергетической инфраструктуры ради сохранения жизнеспособности бизнеса.

Из дешевых металлургов выделилась пока только "Распадская"

В металлургической отрасли игроки подбирали подешевевшие бумаги "Распадской", в результате чего их цена за день подскочила на 5,65%. "Мечел" также является одним из наиболее дешевых представителей металлургической отрасли, но его бумаг инвесторы пока избегают: обыкновенные акции компании подешевели на 0,88%, привилегированные - на 1%. От бумаг "Мечела" пока избавляются те, кто еще не сделал этого после состоявшейся на подошедшей к концу неделе, и уже в конце мая давление на котировки должно сойти на нет. Напомним для тех, кто не верит в возможность банкротства "Мечела": его торгующиеся на историческом минимуме привилегированные акции интересны к покупке на долгосрочную перспективу. От обыкновенных их отличают начавшиеся щедрые дивидендные выплаты. Тем временем совет директоров "ВСМПО-Ависма" рекомендовал выплатить дивиденды за 2011г. в размере 26,5 руб./акция. Дивидендная доходность составляет всего около 0,6%, и инвесторам это не по нраву - котировки упали на 1,45%.

Газпром вошел в список привлекательных для покупки в регионе EMEA

В нефтегазовой отрасли единой динамики не сложилось. Лучше остальных выглядели Газпром (+0,59%) и "Татнефть" (+1,6%) - им помогли решения аналитиков UBS. Так, Газпром ввиду его дешевизны эксперты включили в свой список привлекательных для покупки в регионе EMEA, а по "Татнефти" пока только пересмотрели рекомендации с "продавать" до "держать". Аналитикам нравятся солидная дивидендная доходность (8,4%) последней и сравнительно низкий уровень мультипликатора EV/EBITDA (3,7х). Акции ЛУКОЙЛа (-0,53%) игроки в пятницу предпочли продавать, поскольку в понедельник нефтяная компания опубликует отчет по US GAAP за I квартал 2012г., который может оказаться слабым - инвесторы ждут падения чистой прибыли, несмотря на рост выручки.

Паника на российском рынке сходит на нет

Предпоследняя неделя весны на российском фондовом рынке завершилась очень неплохо, пусть даже и не обошлось без обновления многомесячных минимумов по индексам ММВБ и РТС. Паника явно сходит на нет, и для многих достигнутые отметки уже достаточно низки для уверенного формирования долгосрочных инвестиционных портфелей. Есть и спекулятивная идея - необходимость отыграть отставание от американских индексов. Главное теперь - убедить крупных игроков в том, что ловить они будут не "падающие ножи". А для этого российским "быкам" надо очень постараться поднять индекс ММВБ выше 1300 пунктов и закрепить его на новой высоте.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций"

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27