Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Азиатские площадки потеряли по итогам дня в среднем 3%

Фондовые торги в Азии завершились сегодня снижением ведущих индексов в среднем на 3% на фоне продолжающихся опасений по поводу долговых проблем в еврозоне. Распродажа азиатских акций происходила на фоне общего недоверия инвесторов к рисковым активам, таким как нефть или высокодоходные валюты.
Азиатские площадки потеряли по итогам дня в среднем 3%

Японский индекс Nikkei потерял по итогам торговой сессии 3,06%, гонконгский Hang Seng понизился на 2,81%, а снижение китайского Shanghai Composite составило на момент закрытия торгов 1,84%. В красной зоне завершились торги и на других азиатских площадках: южнокорейский Kospi упал на 2,75%, а австралийский индекс ASX потерял 2,87%.

Негатива мировым фондовым площадкам также добавило снижение цен на нефть. Стоимость фьючерсов на нефть Light Sweet минувшей ночью вновь опустилась ниже отметки 70 долл./барр. На валютном рынке резко подешевела южнокорейская вона, под давлением находился и австралийский доллар, тогда как японская иена укрепилась и к доллару, и к евро в полном соответствии со своим статусом "тихой гавани".

Лидерами падения среди японских голубых фишек стали бумаги одного из крупнейших банков Sumitomo Mitsui Financial Group (-2,8%), производителя фототехники Canon (-2,6%), автоконцерна Nissan (-3,8%).

Снижение котировок на Токийской бирже лишь усилилось после того, как организация, объединяющая северокорейских перебежчиков, сообщила, что лидер КНДР Ким Чен Ир приказал войскам быть готовыми к возможному военному конфликту на Корейском полуострове. Инвестиционный климат в Японии и в особенности в Южной Корее может серьезно пострадать в случае эскалации напряженности в регионе.

Между тем на отрицательной территории завершились накануне и торги на американских фондовых площадках, при этом индекс Dow Jones опустился до минимального уровня с начала февраля текущего года. По итогам торговой сессии Dow понизился на 1,24% - до 10066,57 пункта, индекс S&P потерял 1,29%, а снижение индекса Nasdaq составило 0,69%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03