Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Грузии взбунтовалась национальная гвардия

Грузинские власти назвали выход из подчинения батальона национальной гвардии страны "попыткой государственного переворота".
В Грузии взбунтовалась национальная гвардия

Первыми о перевороте заговорили министр госбезопасности Вахтанг Кутателадзе и председатель парламента Зураб Жвания. Но, похоже, они поторопились.

Батальон, расположенный в населенном пункте Мухровани, что неподалеку от Тбилиси, утром 25 мая отказался подчиняться приказам командования и самовольно начал передислокацию. Вначале сообщалось, что мятежные военнослужащие в количестве 400 человек двинулись в направлении Панкисского ущелья, однако в действительности батальон не ушел далеко, а занял территорию расположения внутренних войск в районе Мухровани.

По данным министерства обороны Грузии, отказавшиеся подчиняться приказам военнослужащие также самовольно "изменили место дислокации нескольких единиц легкой техники". О том, что это за техника и куда она направилась, официальные власти умалчивают. Тем временем в Тбилиси предприняты чрезвычайные меры по охране ключевых объектов, в том числе зданий парламента и госканцелярии.

Мятежные военнослужащие открыли предупредительный огонь в тот момент, когда военный прокурор Грузии Бадри Бицадзе и министр обороны страны Давид Тевзадзе пытались вступить с ними в переговоры. Согласно последним данным, министр обороны проводит в Мухровани совещание с представителями командования вооруженных сил Грузии и совета национальной безопасности. Командующий национальной гвардией Джемал Чумбуридзе заявил, что требования мятежного подразделения носят экономический характер. А депутат парламента, бывший шеф Службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили отметил, что военнослужащие батальона не получали зарплату уже 14 месяцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Крупный бизнес в США анонсировал увольнение 52 тыс. сотрудников Экономика, 16:32
Валиева выступит пятой на чемпионате России по прыжкам Спорт, 16:29
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Образование, 16:28
Власти Франции заблокировали продажу антенн Eutelsat частному инвестфонду Бизнес, 16:26
ЕС подтвердил обсуждение запрета на въезд участникам военной операции Политика, 16:23
Reuters узнал о задержке энергопомощи США для Украины Политика, 16:21
Названа стоимость спецверсии «китайского Hummer» M-Hero в России Авто, 16:18
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
МИД Ирана заявил о готовности к переговорам с США по ядерному вопросу Политика, 16:15
Путин подписал закон об упрощении перераспределения земельных участков Недвижимость, 16:13
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Исследования климата в Гренландии оказались под угрозой из-за Трампа Политика, 16:00
В городах Украины власти получили массовые сообщения о минировании Политика, 15:56
В РСТ оценили ситуацию с выдачей виз в Италию перед Олимпиадой
РАДИО
Общество, 15:51