Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Объем импорта российского угля Китаем побил трехлетний рекорд

Объем поставок российского угля в КНР за март вырос на 19,5%, до 2,3 млн т, установив трехлетний рекорд. Это произошло на фоне нулевого импорта из КНДР
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

В марте текущего года российский импорт угля Китаем стал наибольшим за три года, что связано с эмбарго Пекина на ввоз сырья из КНДР, сообщает Reuters. Объем поставок вырос на 19,5%, до 2,3 млн т, свидетельствуют данные Главного таможенного управления страны. Это самый высокий показатель с июня 2014 года.

Поставок из КНДР за март зафиксировано не было. Годом ранее Китай импортировал из Северной Кореи 2,38 млн т угля.

Также в марте возросли поставки из Австралии (рост на 15,7% по сравнению с годом ранее), Монголии (9,4%) и Индонезии (9,4%). США поставили в Китай 340 тыс. т в марте 2017 года, годом ранее — всего 39 т.

Помимо эмбарго на поставки из КНДР на росте импорта из этих стран сказался и возросший спрос со стороны сталелитейных заводов, а также рост цен на китайский коксующийся уголь.

В марте 2016 года Совбез ООН единогласно принял резолюцию № 2270, в которой содержался запрет на экспорт угля, а также других природных ресурсов из КНДР. Исключение было сделано для тех закупок, которые обеспечивали гуманитарные нужды населения страны. Позднее Совбез понизил предельные лимиты таких закупок. Ограничения вводились в связи с ракетно-ядерными испытаниями в КНДР.

Президент США Дональд Трамп начал кампанию против КНДР после запуска четырех баллистических ракет, которые Северная Корея совершила 6 марта.

Последнюю попытку запуска Пхеньян предпринял 16 апреля, она оказалась неудачной. После этого Трамп провел телефонный разговор с председате​лем КНР Си Цзиньпином, во время которого глава Белого дома настаивал, что Северная Корея является для Китая обузой.​ В интервью президент США рассказал, что предложил Пекину более удобные условия торговли в обмен на усиление давления на Пхеньян. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42
Дело возбудили после гибели девушки от падения наледи в Нижнем Новгороде Общество, 07:26
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16