Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" обменяла Арктику и Черное море на Аляску и Европу

ОАО "Роснефть" и итальянский концерн ENI договорились о совместном освоении участков в Баренцевом и Черном морях, говорится в материалах "Роснефти". Соглашение о стратегическом сотрудничестве подписано сегодня президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым и председателем правления ENI Паоло Скарони. Подписание прошло в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.
Фото: РБК
Фото: РБК

При этом доля ENI в совместном проекте составит 33,33%. "Роснефть", в свою очередь, получит возможность участвовать в международных проектах ENI. Сообщается, что российская компания может получить доли в проектах итальянского концерна в Европе, Северной Африке, Северной Америке, в том числе на Аляске.

"В ближайшие месяцы мы проведем переговоры и договоримся о тех странах, а также тех направлениях, по которым мы будем совместно работать", - сказал в свою очередь П.Скарони.

В соответствии с соглашением предусмотрено совместное освоение участков Баренцева и Черного морей на территории РФ, обмен технологиями и персоналом, а также участие "Роснефти" в международных проектах ENI. Стороны создадут совместное предприятие для освоения Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море и Западно-Черноморского участка в Черном море. Суммарные извлекаемые ресурсы данных участков оцениваются в 36 млрд барр. нефтяного эквивалента. В соответствии с соглашением, ENI обеспечит финансирование комплекса геологоразведочных работ, необходимых для подтверждения коммерческой перспективности участков.

Одной из важнейших составляющих стратегического сотрудничества является обмен технологиями. Ожидается, что ENI внесет существенный вклад в технологический потенциал СП в связи с ее богатым опытом на шельфе Норвегии и других стран.

Инвестиции "Роснефти" и ENI в проекты на Баренцевом море составят 50-70 млрд долл., на Черном море - 50-55 млрд долл., сообщил Э.Худайнатов. "Это наш предварительный прогноз совместных инвестиций, который просчитывался на уровне рабочей группы "Роснефти" и ENI", - сказал он.

Э.Худайнатов добавил, что дополнительные инвестиции на проведение геологоразведки на участках Баренцева и Черного морей составят 2 млрд долл.

Информацию о том, что итальянская и российская нефтяные корпорации заключат соглашение о сотрудничестве, ранее сообщало информационное агентство Reuters со ссылкой на источников в отрасли. Предполагалось, что сделка будет заключена на условиях, схожих с теми, которые ранее были закреплены между "Роснефтью" и американской ExxonMobil.

Напомним, в апреле 2012г., было подписано соглашение между "Роснефтью" и ExxonMobil, которое предусматривает вхождение российской компании в три проекта Exxon в Северной Америке в обмен на активы в Арктике. В минувшем году стороны подписали соглашение, учитывающее вхождение в добывающие активы друг друга.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата.

ENI - одна из крупнейших международных энергетических компаний. Она, в частности, является партнером ОАО "Газпром" в проекте газопровода "Южный поток". ENI работает в 79 странах, общий штат компании насчитывает 80 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03