Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россияне стали меньше ездить в Крым

С начала украинского кризиса и последующего присоединения Крыма к России граждане РФ стали меньше ездить на полуостров. Популярный ранее курорт может перестать быть таковым для российских туристов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В марте по железной дороге в Крым поехали на треть меньше пассажиров, чем в том же месяце прошлого года, рассказали РБК в пресс-центре Приднепровской железной дороги. Так, с начала месяца на полуостров из России прибыли 22 тыс. пассажиров, что на 27% меньше, чем в марте 2013г. Снизился пассажиропоток и в обратном направлении - с 1 по 24 марта из Крыма в Россию выехали 33 тыс. человек (-24%).

"Падение перевозок связано не с тем, что мы плохо работаем, а с тем, что пассажир не поехал", - говорят в Приднепровской железной дороге. Там ждут начала летнего сезона отпусков, когда количество поездов сообщением с Крымом возрастет более чем в четыре раза - примерно до 30 пассажирских составов. Как изменится при этом поток пассажиров, пока не понятно, считают в "Укрзалiзнице". Накануне в украинской компании сообщили, что пассажирские и грузовые поезда в крымском направлении курсируют по расписанию, за исключением незначительных задержек из-за проверок. Железнодорожная инфраструктура работает в штатном режиме, без сбоев.

Представитель РЖД уточнил, что правила въезда на Украину, границу с которой пересекают поезда, следующие в Крым и обратно, для россиян не изменились. Пассажиры по-прежнему могут пересечь границу по российскому паспорту, отметили в компании.

Между тем продажи авиабилетов из Москвы в Симферополь на лето упали в 2 раза. Агентства по продаже билетов на авиарейсы прогнозируют, что Крым может покинуть десятку топовых направлений для российских туристов.

Так, в марте прошлого года перелет из Москвы в Симферополь на лето бронировали почти на 20% чаще, чем сейчас, подсчитал представитель крупнейшего российского метапоисковика авиабилетов Aviasales Янис Дзенис. Реальные продажи на лето за январь-март 2014г. упали на 50% к тому же периоду предыдущих годов, рассказал РБК директор по развитию агентства по продаже билетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский. Падение не смогло предотвратить даже снижение стоимости авиабилета Москва-Симферополь и обратно по сравнению с прошлым годом на 27%, с 13 тыс. 642 до 9 тыс. 844 руб., отметил Дзенис. "Эти цифры можно объяснить одной глобальной неопределенностью - люди не понимают, что там происходит вообще. Нужны ли визы на Украину, безопасно ли в Крыму и так далее", - пояснил он.

Авиакомпании пока не спешат менять планы на лето. В "Аэрофлоте" данных по продажам пока нет, рассказал представитель перевозчика. Заявлять об увеличении количества вылетов в Симферополь авиаперевозчик пока не решается, хотя в его летнем расписании частота рейсов в Симферополь всегда росла, пока же запланирована только "возможность введения дополнительных рейсов". Все будет зависеть от реального спроса, говорит представитель "Аэрофлота".

S7 Airlines откроет летом второй ежедневный рейс, он был запланирован давно, подчеркнул представитель компании. Падение спроса он комментировать не стал. Представитель "ВИМ-Авиа" также затруднился прокомментировать ситуацию в отрасли. Он предположил, что активные продажи могут начаться ближе к лету.

Мария Гордеева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16