Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Совкомфлот и НМТП могут потерять стратегическое значение

Министерство экономического развития РФ рассчитывает в 2010г. исключить из списка стратегических предприятий ряд транспортных объектов, в том числе "Совкомфлот" и Новороссийский морской торговый порт (НМТП), сообщил журналистам глава департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров.
Совкомфлот и НМТП могут потерять стратегическое значение

Исключение из списка стратегических предприятий позволит включить указанные компании в план приватизации.

По словам А.Уварова, к исключению из списка стратегических предприятий также готовятся Мурманский морской торговый порт, Туапсинский морской торговый порт, Ванинский морской торговый порт, Мурманское морское пароходство, Сахалинское морское пароходство, аэропорты Толмачево, Кольцово, Анапа и другие потенциально интересные для инвесторов объекты.

Как отметил А.Уваров, в ходе консультаций с Минтрансом было сформировано единое мнение о том, что над некоторыми объектами в случае их приватизации государство должно сохранить определенный контроль. В связи с этим было принято решение в НМТП и Мурманском торговом пароходстве ввести специальный инструмент контроля - "золотую акцию".

"Это позволит государству сохранить определенное влияние", - сказал глава департамента имущественных отношений МЭР.

При этом А.Уваров подчеркнул, что исключение предприятий из списка стратегических еще не означает немедленной их продажи. Решение по приватизации объектов будет приниматься правительством на основе консультаций со специально привлекаемыми инвестиционными банками.

Говоря о других крупных объектах грядущей приватизации - дочерних предприятиях ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - А.Уваров отметил, в настоящее время почти готова концепция по этому вопросу. Для решения вопроса о приватизации "дочек" РЖД необходимо правильно выбрать время приватизации с тем, чтобы реализовать государственное имущество по наиболее выгодной цене, подчеркнул он. Для этого предполагается привлекать консультантов - как иностранных, так и российских инвестбанкиров.

А.Уваров также сообщил, что министерство планирует до конца 2010г. провести отбор инвестиционных банков для консультаций по приватизации госимущества. "Мы провели беседы практически со всеми банками, посмотрели их презентации, создали досье на каждого и в ближайшее время отберем самых достойных", - сказал он.

По его словам, в апреле будет готово предложение президенту и правительству РФ по предполагаемому пулу инвестбанков. Как отметил А.Уваров, инвестбанки привлекаются для консультаций по приватизации госимущества, так как они хорошо знают рынок и с их помощью можно будет выбрать оптимальные сроки и механизмы для приватизации того или иного объекта госсобственности.

Днем ранее премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил дополнения к программе приватизации федерального имущества на 2010г. и основным направлениям приватизации федерального имущества на 2011г. и 2012г. В частности, в список были включены киностудия "Союзмультфильм", фирма "Мелодия" и Почта Деда Мороза в Великом Устюге, которые должны были быть приватизированы еще в 2009г. Также в списке оказалось ОАО "СГ-Транс" (оператор железнодорожных перевозок сжиженного газа), и 253 тыс. (или 0,00001%) акций Сбербанка.

Однако крупные объекты промышленности в новый список не попали в основном потому, что большинство таких предприятий занесены в число стратегических, чья приватизация запрещена.

ОАО "Совкомфлот" - государственная компания, специализирующаяся на морской транспортировке энергоносителей. Флот компании включает 132 судна суммарным дедвейтом 9,33 млн т, а действующая судостроительная программа включает 34 судна суммарным дедвейтом 2,7 млн т. Средний возраст танкерного флота составляет 6 лет.

Группа "НМТП" объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:31
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30