Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США выделили $30 млн на демократию в Киргизии

Представитель Госдепартамента Адам Эрели заявил, что США продолжат поддержку демократических реформ в Киргизии. На эти цели в бюджете заложено более 30 миллионов долларов. Об этом сообщает телекомпания НТВ.
США выделили $30 млн на демократию в Киргизии

При этом А.Эрели подчеркнул, что в Америке пристально следят за возникающими у Киргизии потребностями и ведут всесторонние консультации. «Мы связались с нашими российскими друзьями и соседями Киргизии в Центральной Азии и пришли к выводу, что движемся в одном направлении. Мы за мирное разрешение ситуации», - подчеркнул представитель Госдепа.

Это уже второй призыв Госдепа к миру в республике. Кроме того, ранее сегодня А.Эрели заявил: "Наш общий подход к ситуации заключается в поддержке усилий народа Киргизии в строительстве стабильного и процветающего демократического государства и работе с другими членами международного сообщества в деле достижения мирного решения".

А.Эрели отметил, что США не оказывают поддержку никому из лидеров оппозиции. При этом он сказал: "Мы обращаемся к обеим сторонам - правительственным чиновникам и протестующим - с призывом воздержаться от насилия и начать конструктивный диалог". По его словам, "будущее Киргизии должен определить народ страны, следуя при этом принципам мирных перемен, диалога и уважения закона".

За мирный исход переворота высказалась и госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, массовый общественный протест и смена власти в Киргизии могут стать началом демократического процесса, если политические изменения не будут омрачены насилием. Однако, по мнению К.Райс, пока рано говорить о том, "куда ведет сегодняшний хаос на улицах Бишкека". "Это процесс, который только начинается", - сказала К.Райс.

Госсекретарь также заявила, что уже обсудила происходящее в Киргизии с президентом Джорджем Бушем.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд также прокомментировал события в Киргизии. По мнению шефа Пентагона, ситуация в Киргизии не отразится на дислоцированных в этой стране американских войсках негативным образом. Американский министр также отметил, что Соединенные Штаты не располагают достоверной информацией о том, покинул ли президент Киргизии Аскар Акаев пределы своей страны.

Фоторепортаж: События в Киргизии

Революция в Киргизии: последние события

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15