Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Деловой климат в российской промышленности оказался худшим за пять лет

​Деловая активность в российской промышленности в феврале ухудшилась до рекордных за пять лет значений, говорится в докладе ВШЭ. Рецессия будет долгой, считают эксперты: сработает психологический эффект
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Спрос упал

Согласно опросу предпринимателей, хуже всего они сегодня оценивают ситуацию со спросом на их продукцию, сообщается в февральском обзоре экономической ситуации на российских промышленных предприятиях Центра конъюнктурных исследований ВШЭ. Доля руководителей, сказавших, что спрос на продукцию их компаний вырос по сравнению с январем, составила 16%.

Это рекордно низкий показатель за последние пять лет, говорится в докладе. Ранее индикатор спроса уже опускался до уровня в 16% – в июне 2014 года и в мае 2012 года, напоминает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

На ухудшение ситуации по спросу указали 16% ответивших. «Мы обращаем внимание, как ведут себя показатели роста или показатели уменьшения, – говорит Остапкович. – Если падает доля роста, это уже критическая ситуация». Именно снижение числа тех, кто говорит о росте, указывает на тенденцию к общему ухудшению в промышленности, поясняет он.

Рост объемов выпуска по сравнению с предыдущим месяцем отметили 18% опрошенных глав предприятий. Это также минимум за пять лет. На сокращение прибыли по сравнению с предыдущим месяцем указали более четверти респондентов (26%). Это наихудший результат за последние четыре с половиной года.

Первые оценки состояния промышленности в 2015 году не выглядели кризисными. В январе отрасль ощутила эффект импортозамещения, январские настроения были умеренно оптимистичными, сообщалось в прошлом обзоре Центра конъюнктурных исследований ВШЭ. Остапкович говорил РБК, что на металлургах сказалось влияние процесса импортозамещения украинской металлургической продукции, на пищевой промышленности – импортозамещение в сельском хозяйстве.

Бизнес затягивает пояса: как предприниматели выживают с упавшим рублем
Фотогалерея 
Евгений Лучинин, сооснователь веломагазина CityCycle

 

Сфера деятельности: торговля

 

Мы сейчас собираемся срочно вводить какие-то антикризисные меры, чтобы выжить в этом сезоне. Все предоплаты и закупки у нас в долларах, пока совсем не ясно, где брать такие суммы в рублях. Весной и летом мы продавали велосипеды за рубли по старым ценам, а осенью надо вносить предоплату в долларах по новому курсу. Плюс это еще очень длинный возврат этих вложений – продажи активизируются только в марте, а в январе уже надо оплатить 100% предзаказа. Поэтому после взлета курса нам придется уменьшать предзаказ на следующий год, от части поставок вообще придется отказаться.

Психология подвела

Но теперь «промышленность вплотную подошла к смене, хотя и слабого, но позитивного тренда экономического роста на отрицательную динамику». Позитивное воздействие на деловой климат, особенно отраслеобразующих предприятий, могут оказать государственные инвестиции, в частности в оборонный комплекс, запуск антикризисной программы и развитие процесса импортозамещения, считает Остапкович. Но оговаривается, что объемы антикризисного финансирования отрасли вряд ли смогут предотвратить смену тренда по промышленности в целом.

Рецессия, в которую войдет экономика страны в ближайшее время, будет менее глубокая, чем в конце 2008 – начале 2009 года, но более продолжительная, считают эксперты ВШЭ. «Отрицательно на удлинение рецессии может сработать психологический эффект. В настоящее время в стране гораздо меньше энтузиастов среди населения, которые бы хотели посвятить свою жизнь частному предпринимательству. Когда в стране одним из регуляторов экономической деятельности, по крайней мере в области налогообложения, становится СКР, это вызывает у потенциальных предпринимателей определенную настороженность», – пишет Остапкович.

По оценкам Citi, снижение ВВП России в 2015 году составит порядка 3%. По словам экономиста Citi по России и СНГ Ивана Чакарова, глубокой рецессии, аналогичной той, что была в 2009 году, на этот раз бояться не стоит. «Амплитуда падения в 2015 году будет ниже [чем в 2009 году - РБК], так как экономика не перегрета», - сказал он журналистам в среду (цитата по Интерфаксу).

Экономика может упасть на 3,9%, ожидают экономисты ING. В среду они представили пересмотренный прогноз динамики ВВП России. По их мнению, из-за эффекта базы и плохой ситуации в машиностроении и производстве потребительских товаров могут показатель промпроизводства может оказаться в красной зоне уже в феврале (по итогам января 2015 года был зафиксирован рост на 0,9% по сравнению с январем 2014 года).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19