Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин не сможет повысить эффективность расходов бюджета за 2-3 года

Эксперты скептически оценивают возможности реализации программы Минфина по повышению эффективности бюджетных расходов.
Минфин не сможет повысить эффективность расходов бюджета за 2-3 года

"Это здорово, что Минфин поставил во главу угла эту задачу, но реализовать ее за короткий срок, в два-три года, невозможно", - сообщил президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев в ходе конференции, посвященной анализу программы ведомства по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012г.

По его словам, могут возникнуть риски, в том числе коррупционного характера. "Современные методы управления по результатам предполагают существенное расширение полномочий пользователей бюджета, и это в то время, когда коррупционность, согласно исследованиям, у нас растет", - добавил М.Дмитриев.

В свою очередь научный руководитель Государственного университета Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что невозможно все расходы бюджета распределить в долгосрочные целевые программы (ДЦП). "Закрыть все целевыми программами нельзя, жизнь шире", - подчеркнул он. Но сама идея программно-целевого планирования бюджетных расходов, по его словам, правильная. "Сама идея правильная, но не надо перебирать через край", - отметил Е.Ясин.

Директор центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева также отметила, что невозможно списать все расходы в программно-целевой подход. "Не все можно списать в программно-целевой подход естественным путем. А что делается неестественно, зачем это делать? Такой метод составления бюджета дает больше возможностей для структурных реформ, но остается много вопросов", - сказала представитель Сбербанка.

В свою очередь директор департамента бюджетной политики и методологии Минфина Алексей Лавров утверждает, что необходимо большинство бюджетных расходов формировать исходя из долгосрочных целевых программ.

"Если мы будем только половину или треть бюджета формировать по программно-целевому принципу, это может привести к несбалансированности бюджетной системы. Долгосрочные целевые программы должны охватывать все направления деятельности правительства и весь бюджетный сектор в целом. Не должно быть такого, что часть расходов программно-целевая, а остальные находятся в стороне, как будто не имеют ни целей, ни смысла", - сказал А.Лавров.

Он отметил, что уже с 2012г. федеральный бюджет должен утверждаться в программном формате. "Мы планируем, что следующий бюджет по крайней мере аналитически будет сформирован в разрезе долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ, а с 2012г. бюджет будет утверждаться в таком формате", - указал А.Лавров.

Напомним, что Минфин разработал проект программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012г. Проект программы согласован внутри ведомства и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. В соответствии с проектом программы, основным инструментом повышения эффективности расходов бюджета должны стать долгосрочные целевые программы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40