Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономический кризис сильно ударит по металлургам

Кризис кредитов уровня subprime, разразившийся на мировых рынках в августе 2007г., нанес огромный ущерб крупнейшим западным компаниям и создал угрозу обрушения мировой финансовой системы. В результате сложившейся ситуации американская экономика оказалась на грани рецессии, а в начале этой недели на фоне роста опасений относительно замедления экономики США обвалились мировые фондовые рынки, передает Reuters.
Экономический кризис сильно ударит по металлургам

Не лучшим образом сказался летний кризис и на горнодобывающей промышленности. В частности, сразу после августа банки резко ужесточили условия кредитования. В этой связи под угрозой срыва оказались многие металлургические проекты, которые сейчас крайне необходимы, чтобы удовлетворить постоянно растущий в последнее время спрос на промышленные металлы.

Причем эксперты отмечают, что особенно сильно в 2008г. пострадают медная и цинковая индустрии. "Многие банки уже ужесточили условия кредитования. И маловероятно, что в ближайшем будущем произойдут улучшения", - отмечает ведущий специалист по инвестициям London & Capital Ашок Ша. А представитель консалтинговой компании CRU Аллан Тренч говорит о том, что разработка многих медных шахт уже приостановлена, что, в свою очередь, может в ближайшем будущем повлечь за собой острый дефицит этого промышленного металла.

Также недавно о приостановке совместного предприятия сообщили Teck Cominco и NovaGold Resources. В качестве причины было названо резкое увеличение затрат на производство. А.Тренч также отмечает, что в ближайшие 15 лет был запланирован запуск около 65 новых медных шахт, но в прошлом году многие из этих проектов были отложены или даже отменены по причине недостаточного финансирования. "Банки всегда готовы предоставить кредит, но иногда на таких условиях, на которые невозможно согласиться", - добавил Аллан Тренч. Правда, некоторые эксперты отмечают, что быстро развивающиеся страны (например, Китай) могут предоставить кредит небольшим компаниям. Но это произойдет только в том случае, если ситуация на рынке промышленных металлов начнет выходить из-под контроля.

Конечно, крупные компании горнодобывающего сектора, которые уже получили сверхприбыли от резко растущих в последнее время цен на промышленные металлы, не сильно пострадают от экономического кризиса и недостатка финансирования. "Устойчивые цены на сырье означают лишь одно: мы вполне в состоянии профинансировать рост капитальных затрат", - отмечает представитель Xstrata Клэр Диввер. Однако компании с маленькими активами, несомненно, пострадают от сложившейся ситуации. А по мнению А.Тренча, в ближайшие 15 лет на долю крупных компаний будет приходиться лишь около 40% всех открывающихся медных шахт. "Остальные 60% будут в руках мелких компаний, которые могут испытывать огромные проблемы из-за недостатка финансирования", - добавляет Аллан Тренч.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43