Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономический кризис сильно ударит по металлургам

Кризис кредитов уровня subprime, разразившийся на мировых рынках в августе 2007г., нанес огромный ущерб крупнейшим западным компаниям и создал угрозу обрушения мировой финансовой системы. В результате сложившейся ситуации американская экономика оказалась на грани рецессии, а в начале этой недели на фоне роста опасений относительно замедления экономики США обвалились мировые фондовые рынки, передает Reuters.
Экономический кризис сильно ударит по металлургам

Не лучшим образом сказался летний кризис и на горнодобывающей промышленности. В частности, сразу после августа банки резко ужесточили условия кредитования. В этой связи под угрозой срыва оказались многие металлургические проекты, которые сейчас крайне необходимы, чтобы удовлетворить постоянно растущий в последнее время спрос на промышленные металлы.

Причем эксперты отмечают, что особенно сильно в 2008г. пострадают медная и цинковая индустрии. "Многие банки уже ужесточили условия кредитования. И маловероятно, что в ближайшем будущем произойдут улучшения", - отмечает ведущий специалист по инвестициям London & Capital Ашок Ша. А представитель консалтинговой компании CRU Аллан Тренч говорит о том, что разработка многих медных шахт уже приостановлена, что, в свою очередь, может в ближайшем будущем повлечь за собой острый дефицит этого промышленного металла.

Также недавно о приостановке совместного предприятия сообщили Teck Cominco и NovaGold Resources. В качестве причины было названо резкое увеличение затрат на производство. А.Тренч также отмечает, что в ближайшие 15 лет был запланирован запуск около 65 новых медных шахт, но в прошлом году многие из этих проектов были отложены или даже отменены по причине недостаточного финансирования. "Банки всегда готовы предоставить кредит, но иногда на таких условиях, на которые невозможно согласиться", - добавил Аллан Тренч. Правда, некоторые эксперты отмечают, что быстро развивающиеся страны (например, Китай) могут предоставить кредит небольшим компаниям. Но это произойдет только в том случае, если ситуация на рынке промышленных металлов начнет выходить из-под контроля.

Конечно, крупные компании горнодобывающего сектора, которые уже получили сверхприбыли от резко растущих в последнее время цен на промышленные металлы, не сильно пострадают от экономического кризиса и недостатка финансирования. "Устойчивые цены на сырье означают лишь одно: мы вполне в состоянии профинансировать рост капитальных затрат", - отмечает представитель Xstrata Клэр Диввер. Однако компании с маленькими активами, несомненно, пострадают от сложившейся ситуации. А по мнению А.Тренча, в ближайшие 15 лет на долю крупных компаний будет приходиться лишь около 40% всех открывающихся медных шахт. "Остальные 60% будут в руках мелких компаний, которые могут испытывать огромные проблемы из-за недостатка финансирования", - добавляет Аллан Тренч.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51