Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: В 2007г. на развитие РФ окажут влияние 4 фактора

Текущий год должен стать еще одним богатым на события годом для России, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings "Российская Федерация: прогноз на 2007г. - четыре основные фактора". В документе подчеркивается, что на экономическое развитие РФ окажут влияние четыре фактора, в том числе смена власти в стране.
Fitch: В 2007г. на развитие РФ окажут влияние 4 фактора

Прогноз "стабильный", присвоенный агентством по рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валюте BBB+, означает, что в настоящий момент у агентства нет намерений изменять рейтинг. В то же время тенденции в области цен на нефть, налогово-бюджетной политики, инвестиций и то, как пройдет политическая передача власти, могут оказать существенное воздействие на развитие и кредитоспособность России в 2007г.

"При существующих тенденциях, если цены на нефть останутся приблизительно на текущих уровнях, будет продолжена разумная налогово-бюджетная политика, предстоящая передача власти не приведет к существенной политической нестабильности, и сохранится инвестиционный бум, в этом году может продолжиться улучшение кредитоспособности России, - заявил Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по рейтингам развивающихся стран Европы. - В то же время существуют риски понижения кредитоспособности в случае резкого падения цен на нефть, усиления популистских настроений в преддверии выборов, существенного роста политической нестабильности и ухудшения делового климата".

Высокие цены на нефть обусловили быстрое и серьезное улучшение макроэкономических и финансовых позиций России и стали ключевым фактором, способствовавшим недавним повышениям суверенных рейтингов страны. В то же время цены понизились на 10% за период с 1 января и на 32% относительно пиковых значений, наблюдавшихся в августе, указывая на то, что ситуация может стать менее благоприятной в плане кредитоспособности. Однако резкое падение цен на нефть представляется маловероятным. Предположение Fitch по цене на нефть Urals на 2007г. - 50 долл. за баррель. Это ниже предположения в 61 долл. за баррель, использованного в бюджете на 2007г. Тем не менее Россия будет достаточно комфортно чувствовать себя и при уровне цен, прогнозируемом Fitch, и должна иметь возможность продолжить наращивать активы Стабилизационного фонда и валютные резервы, которые, по оценкам Fitch, к концу 2007г. должны составить соответственно порядка 135 млрд долл. и 370 млрд долл.

Наблюдается значительное ослабление налогово-бюджетной политики, которое будет усиливать инфляцию и давление на реальный обменный курс. По прогнозам Международного валютного фонда, ненефтяной дефицит общего бюджета в 2007г. может увеличиться до 8,3% ВВП по сравнению с 4,3% в 2004г. Fitch ожидает, что профицит федерального бюджета в 2007г. сократится до 3% по сравнению с 7,5% в 2006г. В то же время, по оценкам Fitch, сбалансированность федерального бюджета в 2007г. будет обеспечена и при цене на нефть Urals около 38 долл. за баррель, и государственные финансы Российской Федерации будут оставаться позитивным рейтинговым фактором.

Грядущая передача власти с намеченными на декабрь парламентскими и президентскими выборами, предстоящими в марте 2008г., означает, что Россия вступает в период политической неопределенности. Кандидат, которого президент Владимир Путин объявит своим преемником, с большой степенью вероятности победит на президентских выборах, и сохранение в целом той же политической линии является наиболее вероятным сценарием. В то же время недостаточная развитость и непрозрачность демократических институтов, а также тот факт, что в данной ситуации "победитель получает все", могут привести к дестабилизирующей борьбе за более выгодные позиции между различными деловыми и политическими группами внутри и за пределами Кремля. Нельзя исключать, что после выборов произойдет изменение экономической политики или усилится неопределенность в отношении прав собственности.

В России наблюдается увеличение инвестиций, которое в 2006г. составило около 12%. Чистый приток частного капитала был равен 42 млрд долл. по сравнению с 1 млрд долл. в 2005г. Имел место рекордный приток прямых иностранных инвестиций в размере 31 млрд долл. Более высокий рост инвестиций должен способствовать поддержанию роста ВВП и диверсификации экономики, обеспечивая более устойчивый экономический фундамент. В то же время некоторые негативные изменения делового климата означают риск снижения объемов и эффективности инвестиций, отмечается в отчете.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00