Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Потребление газа на Украине достигло рекордных объемов

Потребление газа на Украине в последние дни достигло рекордных объемов. Так, по словам первого вице-премьера правительства Украины Станислава Сташевского, страна увеличила потребление газа до рекордных 427 млн куб. м в сутки. Потребление газа на Украине за период с 14 по 24 января 2006г. возросло на 10%, отбор газа из подземных хранилищ увеличился на 29%. Однако при этом, как отметил С.Сташевский, сократился уровень оплаты газа.
Потребление газа на Украине достигло рекордных объемов

Между тем глава правительства Украины Юрий Ехануров отметил необходимость снижения использования газа в стране. По его словам, за последние 10 дней потребление населением газа возросло в 1,5 раза и составляет в настоящее время 160 млн куб. м в сутки. При этом украинский премьер подчеркнул, что о сокращении поставок газа населению речи не идет. Он указал на необходимость снижения потребления газа промышленными предприятиями Украины.

Добавим, сегодня стало известно, что ОАО "Газпром" учтет отбор Украиной российского газа сверх контракта. Об этом заявил в Санкт-Петербурге министр топлива и энергетики РФ Виктор Христенко. По его словам, при подведении ежемесячных итогов Украине будет выставлен счет за сверхконтрактный отбор газа, передает радиостанция "Маяк".

Глава Минпромэнерго также высказался за введение властями Украины внутренних ограничений потребления электроэнергии на территории страны. В.Христенко обратил внимание на недопустимость решения Украиной своих проблем в области газо- и электроснабжения за счет России.

Ранее сегодня Украина пообещала, что не выйдет за предельные месячные лимиты потребления импортируемого газа. С подобным мнением выступил на пресс-конференции в Москве временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк.

По его словам, в последние дни в связи с морозами Украина вышла на пик потребления газа и в некоторых случаях превысила его. В то же время, подчеркнул украинский дипломат, в договоре об условиях поставок и транзита газа, заключенного "Нефтегазом Украины", Газпромом и RosUkrEnergo, не оговорены лимиты по отбору газа в ежесуточном режиме, а речь идет лишь об объемах за месяц.

Он подчеркнул, что украинская сторона в данном вопросе находится в постоянном контакте с Газпромом и RosUkrEnergo. На Украине рассчитывают на успешное урегулирование данной проблемы, добавил Л.Осаволюк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Брокеры устранили налоговый казус при обложении дохода по акциям X5 Инвестиции, 07:30
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»Подписка на РБК, 07:30
Над Россией за ночь уничтожили девять беспилотников Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
FT узнала, как быстро ЕС может сократить зависимость ВСУ от разведки США Политика, 07:16
Москвичам пообещали продолжение снегопада до конца недели Общество, 07:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В NASA назвали дату отправки миссии Crew-12 на МКС Технологии и медиа, 07:05
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрдПодписка на РБК, 07:01
Tesla откажется от электроавто Model S и X для выпуска роботов-гуманоидов Технологии и медиа, 06:33
США потратили на отправку нацгвардейцев по всей стране более $500 млн Политика, 06:18
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 05:41
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп Политика, 05:36
Румыния и Германия заключили соглашение о совместных оборонных проектах Политика, 05:28