Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Первый зампред ЦБ: Отзыв лицензий не влияет на финансовую стабильность

Отзыв лицензий у банков не создает системных рисков и не оказывает серьезного влияния на финансовую стабильность России, сообщила первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева.
Фото: РБК
Фото: РБК

"В целом ситуация на рынке относительно нормальная. Возможно, есть банки с проблемами. Но те банки, у которых отзывались лицензии, не являются клиентами межбанка. Поэтому вся эта ситуация с отзывом лицензий не создает системных рисков и влияет на финансовую стабильность очень ограниченно", - сказала К.Юдаева.

Она также отметила отсутствие сильных угроз оттока капитала из РФ в результате возможного сворачивания программы "количественного смягчения" (QE).

"Есть много стран, которые во время проведения программ "количественного смягчения" испытывали большой приток капитала, и именно они сейчас сталкиваются с существенным оттоком. Такие проблемы есть в Бразилии, Индии, Турции", - сказала она.

Первый зампред ЦБ подчеркнула, что Россия, в отличие от многих стран с развивающейся экономикой, не испытала притока инвестиций во время разворачивания QE.

"Поэтому для нас сворачивание QE угроз для увеличения оттока и серьезного его влияния на финансовую систему и экономику не несет", - заключила К.Юдаева.

В свою очередь, исполняющий обязанности директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев отметил, что ситуация на Украине также не окажет серьезного влияния на банковскую систему РФ.

По его словам, объем требований банков РФ к резидентам Украины на 1 июля 2013г. составлял 11 млрд долл., что не является существенным для стабильности банковской системы.

Ранее о безосновательности опасений по поводу устойчивости банковского сектора РФ заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Опасения относительно нестабильности финансовой системы России опровергал и зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, банковская система страны устойчиво развивается, и ее основные показатели "растут более быстрыми темпами, чем в целом вся экономика".

Разговоры о неустойчивости российской банковской системы активизировались на фоне массового отзыва лицензий в течение последних месяцев. Так, 20 ноября 2013г. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Мастер-Банка. 13 декабря 2013г. лицензий лишились сразу три кредитные организации - Инвестбанк, Банк проектного финансирования и Смоленский банк. 24 декабря 2013г. регулятор отозвал лицензии у банков "Аскольд" и "Рублевский".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10