Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российская нефть ESPO Blend вызовет передел азиатского рынка

Российская нефть сорта ESPO Blend только начинает поступать на рынок, но по мере роста поставок она может изменить правила игры в Азии в ущерб ближневосточным аналогам, передает Reuters.
Российская нефть ESPO Blend вызовет передел азиатского рынка

На протяжении следующих нескольких лет экспорт этого среднетяжелого сорта с пониженным содержанием серы может вырасти до 600 тыс. барр./сутки с 250 тыс. баррелей в I квартале будущего года с прицелом на нефтепереработчиков Китая, Японии и Южной Кореи, считают трейдеры и аналитики.

Нефть будет поставляться по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) на дальневосточное побережье России, откуда ее удобно доставлять танкерами на азиатские рынки. Это поможет странам Азии достичь цели - диверсифицировать импорт нефти и снизить зависимость от Ближнего Востока.

Если азиатские НПЗ будут удовлетворены качеством нефти нового сорта, странам Персидского залива придется пересмотреть стратегию экспорта и ценообразование и, возможно, предложить новый сорт, сходный по качеству с ESPO Blend, считают участники рынка.

"Это может изменить географию нефтяного импорта в регионе. Например, как нефть из Венесуэлы может конкурировать с ESPO Blend, если ее приходится везти через полмира?", - задается вопросом президент Asia Pacific Energy Consulting Эл Тронер. По его словам, это заставит страны Персидского залива снизить цены для Азии, чтобы не потерять рынок.

Добыча нефти с низким содержанием серы в Азии сокращается, а поставки высокосернистой нефти из стран ОПЕК снижены с конца 2008г. На этом фоне Россия наращивает экспорт на восток, стремясь занять нишу в регионе с растущим потреблением энергоносителей и меньше зависеть от Запада.

Идеальным средством для достижения этой цели станет нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, особенно после открытия ответвления на Китай. "Китай особенно ценит нефть, которую не нужно доставлять морем, поскольку это дает преимущества в логистике и повышает стабильность поставок", - отмечает старший вице-президент Purvin & Gertz Inc Джон Вотрэн.

Сорт ESPO Blend будет доставляться из Восточной Сибири в нефтеналивной морской порт Козьмино около Владивостока, откуда нефть может экспортироваться в Азию. В настоящее время поставки российской нефти по ВСТО освобождены от уплаты экспортной пошлины.

Уже в I квартале Россия планирует экспортировать из Козьмино 3,1 млн тонн, или 250 тыс. барр./сутки. Правда, пока качество нефти будет неустойчивым, поскольку транспортировка в первые месяцы будет осуществляться по временной схеме. "Никто не знает, каким в итоге окажется качество. Мы только знаем, что какое-то время оно будет нестабильным", - подчеркнул один из трейдеров.

Аналитики говорят и о том, что в дальнейшем ESPO Blend идеально подойдет азиатским нефтепереработчикам. На спотовом рынке немного среднетяжелой нефти с пониженным содержанием серы, поэтому появление этого сорта черного золота может заставить страны Персидского залива создать собственный сорт аналогичного качества, считают эксперты. "Эти качества, как наличие нефтепровода в Китай и стремление азиатских клиентов разнообразить источники поставок, означают, что ESPO Blend может произвести передел рынка в регионе", - добавляет Эл Тронер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28